Греческий иерарх рассказал об опасной ереси современности

Неприемлемо отождествлять Церковь с национальностью, заявил митрополит Навпактский Иерофей.

«Страшной ересью» нашего времени назвал этнофилетизм иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос). Об этом владыка сказал на проповеди в кафедральном соборе святого великомученика Димитрия Солунского в греческом городе Навпакт 2 февраля 2022 года, сообщает vimaorthodoxias.gr.

«У нас сегодня страшная ересь, ересь этнофилетизма, то есть мы отождествили Церковь с отдельными нациями. Мы не должны говорить Церковь Греции, но − Церковь в Греции, Церковь в России, Церковь в Румынии», − пояснил митрополит Иерофей.

По словам архиерея, в Церкви есть понимающие это просвещенные люди.

«Во всех остальных случаях, когда мы отождествляем национализм с православной верой − то это ересь, и падение Церкви, и обмирщение церковной жизни», − подчеркнул иерарх Элладской Церкви.

Этнофилетизм (от древнегреческого ἔθνος — «народ» + φυλή — «род, колено», «племя») − тенденция в Поместных Православных Церквах приносить общецерковные интересы в жертву национально-политическим, племенным. Осужден как ересь на Поместном Константинопольском Соборе 1872 года. 

Опубликовано: Thu, 03/02/2022 - 16:38

Статистика

Всего просмотров 790

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle