Храм села Угринов поделят между двумя общинами

Глава Волынской ОГА предлагает священникам УПЦ и УПЦ-КП служить поочередно.

Крестовоздвиженский храм села Угринов Гороховского района Волынской области поделят между общинами Украинской Православной Церкви и «Киевского патриархата». Такое решение угриновского вопроса предложил руководитель области.
Как заявил глава Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик, верующие села Угринов должна объясниться и установить в храме поочередное служение.
«Во всех церквях наши люди – волыняне. Что касается конфликта вокруг храма в Угринове, то я призываю общину найти общее решение. Впрочем отмечу, что это государственная собственность, и если община не может разобраться, то надо будет установить очередность для людей, которые будут пользоваться храмом. На это я буду нацелен», – сказал Гунчик на пресс-конференции, состоявшейся 22 июля в ОГА.
В Волынской епархии Украинской Православной Церкви считают, что предложение главы области о поочередном служении в Крестовоздвиженском храме может быть решением, которое вернет общине УПЦ в Угринове конституционное право на удовлетворение религиозных потребностей и поспособствует примирению местных жителей.
«В Украине есть немало подобных примеров поочередного богослужения, потому что Бог, как сказано в Священном Писании, прежде всего это Любовь. Любовь и понимание ближнего своего в первую очередь», – отметили в епархии.
Напомним, что храм с. Угринов был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года. С тех пор богослужения для верных канонической Украинской Православной Церкви совершаются в доме настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Ростислава Сапожника.
По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle