Лучший теннисист мира посетил монастырь в Черногории

В Остроге Новак Джокович получил в подарок икону от митрополита Иоанникия.

Первая ракетка мира, 20-кратный победитель Большого Шлема, сербский теннисист Новак Джокович посетил монастырь Острог в Черногории 21 января 2022 года. В обители чемпион встретился с митрополитом Черногорским и Приморским Иоанникием и братией монастыря, сообщает mitropolija.com.

Поклонившись мощам святого чудотворца Василия Острожского и другим святыням, Новак Джокович пообщался с монахами и многочисленными паломниками, традиционно стекающихся в самую знаменитую обитель Балкан. Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий принял и выслушал чемпиона, подарив ему икону святителя Василия Острожского. 

Сербские СМИ опубликовали фото, на котором лучший теннисист мира горячо объясняет что-то митрополиту за монастырской трапезой, владыка же внимательно слушает спортсмена.

Джокович вернулся в Сербию 17 января из Австралии, где пережил драму − ему аннулировали визу из-за отсутствия прививок от коронавируса, которые требует от спортсменов федеральный закон Австралии, и лишили возможности участвовать в Australian Open, победителем которого он был девять раз. В этот приезд Джокович успел провести всего несколько тренировок на кортах Мельбурн-парка. Австралийские власти изолировали его в помещении для мигрантов, а после негативного решения суда, вменившего Джоковичу в вину нарушение антиковидных правил въезда в страну, депортировали 34-летнего чемпиона с запретом посещения Австралии в течении трех лет. 

Вернувшись из Мельбурна, Новак Джокович провел несколько дней в Белграде, где сербы встретили его как героя. На праздник Богоявления присутствовал на Божественной Литургии в церкви Ружица и вскоре после этого отправился в Черногорию.

Социальные комментарии Cackle