Почему христиане вспоминают обрезание Христа по иудейскому обряду?

Слово епископа Сильвестра (Стойчева).

Сегодня Православная Церковь отмечает праздник обрезания Господа Иисуса Христа. Общеизвестно, что согласно ветхозаветному закону над младенцами мужского пола в 8 день по рождении совершали обрезание «крайней плоти». Этот обряд символ завета, когда-то заключенного между Богом и патриархом Авраамом (см.: Быт. 15:5; 22:17).

Господь наш Иисус Христос родился в иудейском народе, и согласно этому должен был быть обрезан.

И все же это не объясняет зачем нам, христианам, помнить это событие и праздновать его? Ведь было очень много иных иудейских праздников, которые Христос и апостолы отмечали, но которые для нас не имеем значения, так как мы принадлежим и исполняем Новый Завет – закон благодати, но не закон ветхозаветных предписаний и обрядов.  

Для верного понимания смысла сегодняшнего праздника, вспомним слова апостола Павла из послания к Галатам: «Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону» (Гал. 4.4). Мы все недавно уже слышали это выражение, так как этот текст апостольского чтения на Рождество Христово. Итак, Богочеловек Иисус Христос, как сказано, подчинился закону.

Разумеется, речь идет о ветхозаветном Моисеевом законе. Зачем же Мессия подчиняется этому закону?

Прежде всего, Христос не какой-то бунтарь, и не революционер, которого из Него не раз хотели сделать за эти две тысячи лет. Даже Его строгие облечения фарисейства, и собственно, лицемерного отношения к исполнению Моисеева закона носит не бунтарский, а назидательный характер. Ветхий Закон мог быть принят к совершению с точки зрения его внутреннего содержания, которое сводилось к любви к Богу и к ближнему: «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:40). А мог быть воспринят, и увы часто так и было, к чисто формальному исполнению. В результате чего и появилось ставшее нарицательным фарисейское лицемерие и жестокосердие. Апостол Павел в одном из посланий пишет: «буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6).
Итак, Христос добровольно подчиняется Закону Моисея и самым главным признаком этого подчинения является обряд обрезания. Христос не бунтарь нарушающий Закон, но его исполнитель, как Он и Сам говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

Однако, о каком исполнении Закона говорит Христос? Неужели о всех тех бесчисленных предписаниях, исполнение которых в то время считалось признаком благочестия? Само Евангелие неоднократно свидетельствует, что нет, не об этом исполнении Закона идет речь. Снова вспомним, что есть буква Закона, а есть дух, то есть глубокий, духовный смысл. И самое важное духовное содержание Ветхозаветного Закона – это ожидание Мессии-Спасителя. Господь Иисус Христос, обличая лицемерие фарисеев, говорит им: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39).

Цель Ветхого Завета в том, чтобы приготовить народ к пришествию Спасителя. Все символы, обряды, образы, пророчества Ветхого Завета в конечном итоге, как линии, сходятся в одной точке – явлении ожидаемого Спасителя.

А исполнение Им – Господом Иисусом Христом – основополагающий обрядов Ветхого Завета показывает, что обетования исполнены. Исполнение обрядов Ветхого Завета Господом одновременно означает и их завершение. Всё – Ветхий Завет завершен. Мессия пришел. И исполняя обряды Ветхого Завета Он тем Самым показывает, что Он не противник Закона, а исполнитель обетований, и одновременно это означает, что наступает Новый Завет.

Таким образом, обрезание, совершенное над Богомладенцем одновременно исполнение и завершение Закона; и символизирует преемственность Заветов. Святой апостол Павел прямо указывает на подготовительные функции Ветхого Завета, когда пишет: «Закон был для нас детоводителем ко Христу…по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя» (Гал. 3:24-25); также: «конец закона – Христос» (Рим.10:4). А в послании к Евреям тот же апостол  говорит даже резко: «Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8: 8-13).

И если в Ветхом Завете был богоизбранный народ – «семя Авраамово», то есть потомки Авраама по плоти, то в Новом Завете членом такого богоизбранного народа может стать всякий человек, независимо от нации. Главным условием принадлежности к новозаветному человечеству является не происхождение, а вера во Христа: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (Гал. 3:26-29). Таким образом, «семенем Авраамовым», истинными наследниками обетований, данных Аврааму Богом, становятся именно христиане, мы с вами, дорогие братья и сестры!

Сегодня за Литургией мы слышали чтение из послания святого апостола Павла к Колоссянам, в котором апостол объясняя преемственность между Заветами, говорит, во Христе мы «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11), − подразумевая под этим Таинство Крещения. Таким образом, ветхозаветный обряд обрезания был только прообразом новозаветного Крещения. Ведь как обрезание было знаком принадлежности к богоизбранному народу – ветхозаветной Церкви, так и Крещение – это дверь в Церковь новозаветную.  Крещение – это врата в Церковь. Именно поэтому Крещение отменяет необходимость обрезания, так как последнее было только прообразом, некой тенью истинного обрезания − «обрезания нерукотворного».

Но что означают слова «нерукотворное обрезание»? Обрезание крайней плоти символизирует отделение от человека того, что ему не нужно, что мешает его чистоте. Подобным образом и Крещение называется «нерукотворным обрезанием», поскольку посредством Крещения от человека отсекается его ветхое, греховное, нечистое, порочное. И дается возможность войти в благодатное собрание нового народа Божия, именуемое Святой Соборной и Апостольской Церковью. Таким образом, показывая преимущество крещения, как «нерукотворного обрезания» над обрезанием рукотворным, ветхозаветным, праздник Обрезания Господня своими богослужебными текстами готовит нас к грядущему двунадесятому празднику Богоявления или Крещения Господа нашего Иисуса Христа. И хотя в исторической измерении между этими двумя событиями в жизни нашего Спасителя  30 лет, для нас важно их сотереологический, то есть относящееся к спасению, смысл. Это значение измеряется не часами, неделями или годами, но благодатью, данной в полной мере нам через Господа Иисуса Христа: «вы имеете полноту в Нем» (Кол.2:10), Которому слава, честь и поклонение во веки веков! Аминь!
 

Социальные комментарии Cackle