Нужно ли верить всем рассказам о чудесах?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Чтобы в вашу жизнь пришло ощущение чуда, просто впустите в неё Бога.

Рождество — время святочных историй. Их миссия — пробудить в нас милосердие, сострадание и веру в Бога. Путешествие верхом на бесе в ночь перед Рождеством, хождение Спасителя по земле в образе нищих и беспризорников, встреча бездушного скряги Скруджа с призраками… Нужно ли верить всем рассказам о чудесах? Действительно ли время святок — особенное и волшебное? Должны ли чудеса вообще происходить в нашей жизни? Протоиерей Николай Марковский даёт советы, как встретить и распознать чудо, а в завершение делится своей святочной историей.

С нами Бог!

Что есть чудо? Явление, которое мы не можем объяснить ни логическими умозаключениями, ни знаниями. Нужно ли верить всему, что нам рассказывают? Безусловно, нет. Бывают очень экзальтированные люди, которые чудеса видят везде. Бывают люди малограмотные, которые находят чудо в каждом необычном блике на фотографии, непривычного вида облаке или расположении тени.

Особый жанр — святочные рассказы. На первый взгляд, это сборники чудес, но христиане верят не в чудеса — они верят в благодать и помощь Божию. Внимательный к своей жизни человек видит эту помощь буквально везде, он замечает заботу о себе Бога. Никто из нас не ищет чудес. Мы ищем благодати Божией. Рассказы о такой помощи в святочные дни — рождественское благовестие «С нами Бог!» Они напоминают о том, что Бог действительно пришёл в этот мир, призваны оживить чувство присутствия Божия в нашем сердце. Многие из святочных рассказов — притчи, изложенные в литературной форме. Они заставляют задуматься о своей душе, о том, правильные ли поступки мы совершаем. Не нужно видеть в них рассказ о реальных событиях.

Время для чудес

Верующий человек ждёт Рождества не как времени для волшебства и чудес. Он знает, что для помощи Божией подходящее время — и зима, и весна, и лето, и осень. Господь ведёт нас по этой жизни всегда, не дожидаясь для Своего вмешательства особой календарной даты.

Самое главное чудо на Рождество — это то, что в наш мир однажды пришёл Спаситель. Неужели этого мало? Бог воплощается в теле Человека для того, чтобы спасти мир. Разве нам нужно искать ещё каких-то чудес? Безгрешный Бог приходит к Иордану и принимает крещение от грешного человека. Впервые людям является вся Святая Троица: с небес раздаётся голос Отца и в образе голубя сходит на Сына Дух Святой. Ждать в эти дни каких-то других чудес — для чего?

Мы живём по григорианскому календарю и отмечаем праздники по юлианскому. Сегодня христиане многих стран празднуют Рождество и Богоявление по новоюлианскому календарю, даты которого не совпадают с нашим церковным календарём. Во время земной жизни Спасителя иудеи вели отсчёт лунных лет, которые короче солнечных. Апостолы именно так считали даты памятных для них евангельских событий. Празднуя их теперь по солнечному календарю, мы неизбежно столкнёмся с неточностями в вычислении даты. По этой причине ожидание чудес в какой-то конкретный день года вообще лишено смысла.

Этот день святой и особенный, потому что мы решили освятить его памятью о Рождестве, а вовсе не потому, что в него будут происходить какие-то чудеса. Верить в волшебство определённой ночи или дня — удел язычников. Они спешат прыгнуть через костёр и ищут цветок папоротника. Христиане не приурочивают своё общение с Богом к каким-то датам. Они просто живут с верой и благодатью Божией в своём сердце.

Если в вашей жизни нет чудес

Значит, либо с вашей жизнью всё хорошо, и Богу не приходится вмешиваться в неё, либо… в вашей жизни нет Бога. Святые не искали чудес. Вы можете себе представить преподобного Сергия Радонежского, который требует от Бога: «Яви мне чудо!»? Преподобный Серафим Саровский, Паисий Святогорец сами были чудотворцами, но они никогда не просили у Бога чуда. Им было достаточно ощущать Его присутствие в своём сердце.

Откройте своё сердце Богу. Откройте Ему свою душу. Когда вы идёте в храм, не входите туда как в магазин желаний. Большинство людей именно за этим приходит в храм, но их желания не сбываются. Почему Бог не спешит их выполнить? Эти люди живут без Него, они воспитывают своих детей вне православной веры. Сам Бог им не нужен.

Храм — не шкатулка исполнения желаний, а обитель Любящего Отца. Чтобы в вашу жизнь пришло ощущение чуда, просто впустите в неё Бога. Сделайте это по-настоящему: измените вашу жизнь, покайтесь в согрешениях, подумайте, за что бы вам хотелось попросить прощения у Господа. Может быть, стоит самому кого-то простить или у кого-то попросить прощения? Зачастую мы просим снисхождения к себе, но при этом не хотим быть снисходительными к нашим близким. Мы не умеем просить прощения, первыми сделать шаг навстречу.

Сколько бы раз вы не вычитывали молитвы, самые «чудодейственные», «эффективность» которых сулят всевозможные сайты, если в вашей молитве нет вашего сердца, она останется просто набором слов. Когда вы начнёте жить с Богом, вы увидите, как поменяется ваша жизнь и её восприятие.

Не говорите сами себе: «Я недостоин» или «кто я такой, чтобы чудеса происходили в моей жизни». Евангельскому разбойнику Спаситель сказал: «Сегодня же будешь со Мною в раю». Мог ли этот грешник, умирающий в тяжких муках на кресте, предположить, что он вместе со Христом войдёт в Царствие Божие — прежде всех святых и пророков?

Основателем Оптиной пустыни был раскаявшийся разбойник. Думал ли этот человек, что на месте, где он жил, появится обитель, которая своим светом осветит всю землю? Господь так управил.

Откуда мы знаем, какой Промысл о нас есть у Него, и что нам уготовано? Когда человек говорит: «Я недостоин чуда. Недостоин причащаться. Недостоин такого-то послушания», — это дерзость перед Богом. Мы не знаем, чего мы достойны в глазах Божиих. Говорить «в моей жизни чудес нет и быть не может», — дерзость и грех перед Богом. На Бога надо уповать всегда. Достойны ли мы или нет, — разберётся Он Сам.

Как увидеть чудо?

Однажды мой хороший знакомый, который был, тем не менее, человеком неверующим, сказал: «Покажи мне чудо, вот тогда я поверю в Бога». Я ему говорю: «Конечно, покажу. Приезжай ко мне домой». — «А что там у тебя дома?» — «Там есть святая вода, которая освящается обычным деревянным крестом и которая, несмотря на это, хранится много лет и обладает чудодейственными свойствами». Он отвечает: «Ну, это я знаю. Мне нужно что-нибудь другое, более впечатляющее». Господь ради нас изменяет законы природы и свойства воды, но человек к этому привыкает, его уже это не впечатляет!

Тот, кто живёт с Богом, не ищет чудес. В сознании верующего человека вся жизнь, сам факт его рождения — уже чудо Божие. А человеку, который живёт без Бога, хоть сто чудес покажи — веры от этого в его сердце не прибавится.

Важно научиться видеть руку Божию в своей жизни. Чудеса совершаются, но мы их не замечаем. За суетой жизни мы пробегаем мимо чуда как мимо простого стечения обстоятельств. Само слово «чудо» у нас заезжено и банально. Оно стало синонимом к словам «шоу» и «фокус». В жизни христианина нет места фокусам и волшебству ради волшебства. Присутствие Божие незаметно. Но нам нужно научиться видеть направляющую силу Божию, которая помогает жить и творить добрые дела: на работе и по дороге домой, в семье и в общении с окружающими.

Чудеса рядом с нами

Приведу такой пример. Недавно слушатели радио «Радонеж» собрали для третьей городской больницы Горловки, где расположена госпитальная база для больных коронавирусной инфекцией, миллион рублей. Уже это можно считать чудом. На эту сумму приобрели десять кислородных концентраторов. Доставить их взялся лично исполнительный директор радиостанции Кирилл Константинович Никифоров. Дело было на святках.

Была оттепель, толстый накат на дороге растаял и превратился с огромные лужи вперемешку со снежной кашей и буграми льда. Чем ближе к Горловке, тем хуже становилась дорога. Был сильный туман. Абсолютно пустая трасса. Не у кого спросить дорогу. Он понял, что заехал совсем не туда. По телефону понять, где он находится, не получилось. Куда ехать дальше? В этот момент на абсолютно пустой дороге он видит человека. Он остановился, и оказалось, что этот человек пытается добраться до Горловки, и при этом хорошо знает дорогу. Когда они приехали, попутчик вышел и сказал: «Ангела Хранителя вам в дорогу!» Водитель спрашивает: «Как вас зовут?» — «Меня зовут Николай». Кирилл Никифоров мне потом говорит: «Отец Николай, верите ли вы в чудо?»

Как верующий человек, я вижу здесь не чудо — не нарушение физических законов природы, а помощь Божию. Господь устроил так, что человек оказался в нужном месте и в нужное время. Господь не оставляет нас и всегда старается помочь, направить наш путь. С этим я сталкиваюсь буквально ежедневно в моей жизни. Нужно только уметь замечать эту помощь и быть за неё благодарным.

Всю мою жизнь, служение перед Престолом Божиим я бы назвал одним большим чудом. Много раз в ней исполнялись молитвы, а Господь давал явные знаки Своей помощи. Я никогда не просил у Бога чудес. Для меня чудо — уже то, что я родился, что у меня есть семья, дети, что я служу священником. Я счастливый человек. Живу в гармонии с собой и окружающими. Человек, переживающий жизнь как счастье, не будет просить чудес. Тем не менее, время от времени они происходят в моей жизни. Для каждого такие чудеса — глубоко личное переживание, о котором не хочется рассказывать ради того, чтобы удивить или похвастать. Каждый христианин хранит их в тайнике своего сердца.

Быть соработником Бога

Для верующего человека в этой жизни нет случайностей. Как часто мы слышим в церкви фразу: «За всё благодарите Бога!» — и как часто мы её не понимаем. За что благодарить? И то не так, и это нас не устраивает. Оглянитесь вокруг, внимательно посмотрите на обстоятельства вашей жизни, и вы поймёте, за что Его благодарить. За то, что мы до сих пор живы и видим эту прекрасную планету, что у нас есть родные и близкие, любимые люди, за то, что мы сыты и живём в тепле, избежали страшных и тяжёлых болезней. Тогда наше сердце наполнится благодарностью Богу.

Часто Господь творит чудеса нашими руками. Если мы научимся внимательно относиться к нашей жизни, то заметим в ней ещё массу несовершённых чудес, которые Бог оставил для нас. Не пройти мимо, помочь, подсказать дорогу, просто улыбнуться и этим изменить чей-то день и чью-то жизнь, пробудить в человеке желание жить и творить добро — что может быть чудеснее, чем быть соработником Бога и вместе с Ним совершать чудеса? Всё зависит от нас. Живите с верой в Бога в вашем сердце, и ваша жизнь наполнится чудесами!

Протоиерей Николай Марковский

Социальные комментарии Cackle