В лике святых прославлен священномученик Михаил Подъельский

На торжества в Борисполь прибыли Предстоятель и сонм архиереев Украинской Православной Церкви.

Священномученик Михаил Подъельский, пресвитер Зазимский, расстрелянный за веру в 1937 году, прославлен в лике святых. Божественная литургия с чином прославления состоялась в Покровском кафедральном соборе г. Борисполь Киевской области 23 ноября 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ

Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, архиепископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ровенский и Острожский Пимен, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Любецкий Никодим, епископ Бышевский Кирилл, духовенство Бориспольской епархии и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил духовенство Покровского собора богослужебными наградами.

Затем была совершена последняя заупокойная лития по священномученику Михаилу Подъельскому. Секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний огласил решение Синода от 17 августа 2021 года о прославлении в лике святых в пределах Бориспольской епархии священномученика Михаила, пресвитера Зазимского, с празднованием памяти 14/27 ноября (ст/нов.ст.), в день его кончины. Митрополит Овручский и Коростенский Виссарион зачитал жизнеописание святого.

Священники вынесли из алтаря икону священномученика Михаила и передали Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Под пение тропаря, кондака и величания Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил народ образом новопрославленного святого. Икона была возложена на аналой в центре храма для поклонения.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Как отметил Архипастырь, священномученик Михаил Подъельский – пример того, «как мы должны жить и служить Богу».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

По случаю 86-й годовщины со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана; +2014) участники торжества молитвенно помянули усопшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Богослужение завершилось чином славления новопрославленного святого. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих с праздником. Митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля за визит и преподнес в дар икону священномученика Михаила, пресвитера Зазимского.

Затем состоялось награждение благотворителей Покровского кафедрального собора и Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle