Соглядатаи и обетованная земля

Православный портал «Иисус»

На чем мы строим свою веру?

Когда Господь повелел Моисею послать соглядатаев, Он повторил Свое обетование: «И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым». (Числ. 13:2-3) Но когда они вернулись, десять из двенадцати стали рассказывать о великанах и о том, что «мы не можем идти против народа сего, ибо он сильнее нас». (Числ. 13:32). По их словам, в глазах этих людей они видели себя саранчой.

И только двое из них, Иисус Навин и Халев, призывали: «Пойдем и завладеем землею, не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение». (Числ. 13:31; 14:9) Не потому, что Иисус Навин и Халев не видели великанов и народов той земли, — они тоже их видели. Просто они основывали свой призыв на вере Богу, на том, что если Господь пообещал дать им землю, Он это сделает. А остальные соглядатаи призывали исходя из того, что видели своими глазами.

Большинство послушало десять соглядатаев, и вскоре народ в плаче и ропоте выражал желание вернуться в Египет. Они даже захотели побить камнями Иисуса Навина и Халева. Если бы Господь не вмешался, возможно, они бы это сделали. Но когда Он остановил возмутившееся общество, то также вынес суровый приговор: вместо обетованной земли — сорок бесплодных лет в пустыне, пока все поколение не умрет.

А на чем мы строим свою веру? На том, какими мы себя видим, великанах впереди, своем бессилии против врага? Или на том, какие обетования дал нам Бог, на том, что во Христе Он сделал нас победителями, против которых никакое оружие не будет успешным? (Ис. 54:17) Мы исповедуем только то, что мы грешники окаянные, недостойные, рабы страстей, или также не забываем о том, что благодаря Иисусу Христу, мы — дети Божии, святые, свободные от страстей, больше чем победители?

Давайте не забывать, что наша жизнь зависит от того, что мы ставим во главу угла. И если мы будем рассказывать только о том, какие мы неудачники и окаянные, что у нас ничего не получится — Господь в Своем праведном суде может отправить нас на долгие бесплодные блуждания в суровой пустыне.

Стефан Парахин

Социальные комментарии Cackle