Покровские крестные ходы состоялись в епархиях Украинской Православной Церкви

Посвященные Богородице шествия прошли в Северодонецке, Коростене, Херсоне, Сумах, Хмельницком.

Праздничные крестные ходы, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы, состоялись 14 октября 2021 года в нескольких епархиях Украинской Православной Церкви. Во время шествий духовенство и миряне исполняли церковные песнопения и возносили молитвы к Божией Матери.

Крестный ход в Северодонецке прошел по территории Христо-Рождественского кафедрального собора. Возглавили шествие митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Новопсковский Иринарх. Правящий архиерей освятил новый памятный знак Покрову Пресвятой Богородицы и прочитал молитву к Божией Матери. Его Высокопреосвященство выразил слова благодарности местной власти за содействие в установлении скульптуры, пожелал всем верующим заступничества и покрова Пресвятой Девы Марии.

Молитвенное шествие в Коростене возглавил митрополит Овручский и Коростенский Виссарион. Колонна верующих прошла от памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру к памятнику Покрову Пресвятой Богородицы, где состоялся молебен. Архиерей поздравил горожан с праздником, хоры спели уставные многолетия. С поздравительным словом к верующим обратился мэр Коростеня В.В. Москаленко.

Традиционный крестный ход в Херсоне прошел от Свято-Духовского кафедрального собора к скульптурному образу Покрову Божией Матери в Покровском сквере, где ранее находился Покровский храм. Крестный ход и молебен возле памятника возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. Архиерей тепло поздравил горожан с праздником, поблагодарил за участие в общем молитвенном делании,пожелал всем единения, мира и согласия.

Крестный ход в Сумах прошел от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Покровской площади, где до 1930-х годов находился Покровский храм, впоследствии разрушенный атеистами. Колонну богомольцев возглавил благочинный Сумского городского церковного округа протоиерей Николай Смакоуз. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в праздничном шествии и Божественной литургии, совершенной на площади, приняли участие около тысячи человек. В историческом центре Сум возносились молитвы о прекращении пагубного поветрия, о мире и согласии в Украине. По окончании богослужения верующие с церковными песнопениями прошли крестным ходом в кафедральный собор.

11 и 12 октября 2021 года проходил Покровский крестный ход в Хмельницком. Проведение традиционного праздничного шествия молитвенно благословил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний. Выступив от Покровского кафедрального собора, колонна верующих с частицей Древа Креста Господня и украшенными рушниками иконами посетила храмы города. В шествии приняли участие несколько сотен человек.

Социальные комментарии Cackle