Цетинский монастырь передан в государственную собственность

Местные депутаты не успели проголосовать за «возвращение» святыни неканонической «Черногорской православной церкви».

В черногорском г. Цетине местные депутаты не смогли проголосовать за «инициативу граждан» о передаче Цетинского монастыря раскольникам из неканонической «Черногорской православной церкви» (ЧПЦ). Во время бурного обсуждения документа, вынесенного на заседание Скупщины (муниципального совета) 14 сентября 2021 года, было неожиданно объявлено известие, пришедшее из столицы Черногории: правительство страны приняло срочное решение о том, что собственником монастыря отныне будет не муниципалитет, а государство.

Как сообщает Mitropolija, правительство Черногории приказало Управлению кадастра и государственного имущества безотлагательно передать Цетинский монастырь в государственную собственность. Монастырь был зарегистрирован как собственность муниципалитета, поскольку решение о его принадлежности, принятое в 2005 году, до сих пор не было выполнено. Пользуясь этой ситуацией, общественные движения, выступающие против деятельности Сербской Православной Церкви на территории Черногории, подготовили «Гражданскую инициативу о возвращении Цетинского монастыря Неправительственной организации ЧПЦ и передаче всех святынь в распоряжение священников этой религиозной организации». Требование подписали 600 человек, что составляет 3% всех совершеннолетних жителей Цетине. Тем не менее, утром 14 сентября было начато рассмотрение инициативы, и несколько партий объявили о своем намерении проголосовать за нее.

Неожиданное распоряжение правительства вызвало бурю возмущения среди граждан, собравшихся под стенами Скупщины. Однако Управление кадастра и госимущества уже зарегистрировало запрет на отчуждение всех построек и участков, используемых монастырем.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы построен в 1484 году и является сербским православным мужским монастырем в исторической столице Черногории – Цетине.  В обители хранятся великие святыни: Десница Иоанна Крестителя, Частица честных древ Животворящего Креста Господня и Филермская икона Божией Матери, а также почивают мощи святого Петра Цетинского – митрополита и правителя Черногории Петра I Петровича Негоша, канонизированного Сербской Православной Церковью.

5 сентября 2021 года в Цетинском монастыре состоялась интронизация главы Черногорской митрополии СПЦ.

Опубликовано: Tue, 14/09/2021 - 17:48

Статистика

Всего просмотров 797

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle