Предстоятель пояснил разницу между любовью и коммерцией

Жертвенная любовь спасет человека и весь мир.

Бог является источником любви. Любовь без Бога – это просто коммерция. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривой Рог 13 сентября 2021 года, в день  Собора новомучеников и исповедников земли Екатеринославской, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, святые угодники, которые отреклись земного ради служения Богу, своим примером призывают нас идти к Небу.

«Эта дорога в Небо описана в Святом Евангелии. Если мы будем благоразумными и опираться на Евангелие, будем его читать, налаживать жизнь по нему, то будем идти – кто быстрее, кто медленнее – в Царство Божие, где находятся все святые», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественный Закон, напомнил Архипастырь, выражается в заповедях любви: любви к Богу – «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоей» (Мк. 12:30) – и любви к ближнему – «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12:31).

«Без любви к Богу мы не можем любить ближнего, потому что источник любви есть Бог. Если я порвал связь с этим источником, то нет сил любви», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Если наша любовь без Бога, продолжил Предстоятель, то это просто коммерция: когда мы делаем добро с надеждой, что в ответ получим еще больше – это не любовь.

«А когда человек любит Бога, то получает от Него такую ​​силу, что может любить Бога жертвенно, не ожидая ничего взамен. Эта жертвенная любовь спасет каждого человека и весь мир», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель пожелал всем верующим уподобляться святым и в частности исповедникам Екатеринославским, чтобы идти по дороге любви, смирения, молитвы, которая ведет человека ко спасению.

Социальные комментарии Cackle