Почему Искупление не сделало нас безгрешными?

Православный портал «Иисус»

Считается, что Иисус Своей жертвой искупил первородный грех. Почему тогда люди по-прежнему рождаются с первородным грехом, а принятие христианства и строгое соблюдение церковных канонов никак не отменяет нашей врожденной греховности?

Я попробую объяснить этот довольно сложный и, может быть, не всегда понятный пункт христианской доктрины при помощи медицинской аналогии.

Мы все хотели бы, чтобы дети рождались здоровыми. Но дети, как правило, наследуют очень многое от родителей. Например, мы знаем, что если родители были склонны к полноте, то и у ребенка может проявиться склонность к полноте. Если у родителей была склонность к сердечным заболеваниям, то и у ребенка может возникнуть такая же склонность.

Более того, очень многие черты характера родителей передаются детям, и не только через воспитание, но и через гены.

Если говорить о греховности, то греховность тоже передается от родителей к детям. Это касается и греховного образа жизни, и каких-то греховных наклонностей. Мы с этим ничего не можем сделать. Причем передается это не только от наших родителей, но от бабушек и дедушек, из поколения в поколение.

Что мы можем сделать — это постоянно работать над собой. Например, если у человека есть склонность к каким-то физическим болезням, он ходит к врачу и может применять какие-то профилактические меры, чтобы эта болезнь не развилась.

То же самое касается нашего душевного и духовного устроения. Нам для того и дана жизнь, чтобы мы изживали в себе все отрицательное и накапливали в себе положительное. Через добровольный и сознательный отказ от совершения грехов мы становимся ближе к Богу. Через исповедь мы приносим покаяние за совершенные грехи. Через причащение мы очищаемся от греховной скверны и соединяемся с Богом. Все это — лечение той врожденной греховности, дурной наследственности, которую мы получаем от наших предков и которая именуется первородным грехом.

Иными словами, Господь Иисус Христо нас искупил от первородного греха, но для того, чтобы нам в полной мере быть причастниками этого искупления, чтобы это искупление сказалось на нашей жизни, мы должны постоянно работать над собой.

Митрополит Иларион (Алфеев)

Социальные комментарии Cackle