В Болгарии при Бачковском монастыре откроется первый социальный дом

Приют получат оставшиеся без попечения пожилые клирики и прихожане.

В Болгарской Православной Церкви при Бачковском мужском монастыре откроется первый социальный дом для оставшихся без ухода пожилых клириков и прихожан. Первых 30 жителей планируют расселить в приюте ближе к Новому году, сообщает doxologiainfonews.com.

До 60-х годов прошлого столетия это здание также использовалось в качестве социального дома. В настоящее время средства на его реконструкцию и дальнейшее содержание предоставляются государством и благотворителями. Сейчас в приюте идет ремонт, который намерены завершить к зимним праздникам.

Настоятель Бачковского монастыря епископ Величский Сионий рассказал, что данный социальный проект осуществляется в пользу оставшихся в старости без ухода священно- и церковнослужителей, а также прихожан, получивших направление от настоятелей храмов. Такая благотворительная инициатива предполагает, что поселенцы смогут принимать участие в жизни обители сообразно своим возможностям.

Как отметил владыка, многие пожилые люди любят создавать что-то своими руками, и если их изделия можно будет реализовать среди прихожан во время Рождественских и Новогодних праздников – это позволит подопечным почувствовать свою востребованность.

Из трех корпусов приюта один предназначен для поселенцев, которым трудно самостоятельно передвигаться. Оказывать им и другим жителям дома медицинскую помощь будут врачи из больницы в Асеновграде. К социальному служению привлекут также лиц, осуществляющих уход за людьми с ограниченными возможностями.

Еще на территории приюта создадут сад, где поселенцы смогут посадить свои любимые цветы.

Основанный в 1083 году Бачковский монастырь – второй по величине после Рильского ставропигиальный мужской монастырь Болгарской Православной Церкви. Находится в начале Родопских гор на берегу реки Чаи в 189 километрах от Софии. Это одно из самых посещаемых мест в Болгарии, важный туристический центр, входит в список 100 национальных достояний страны. Знаменит удивительным сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур. 

Социальные комментарии Cackle