Предстоятель УПЦ принял участие в мероприятии «Благословение Украины»

Патриарха Варфоломея в Святую Софию не пригласили.

24 августа 2021 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в традиционном мероприятии «Благословение Украины», которое ежегодно проходит на территории Софии Киевской в День Независимости Украины.

Участниками мероприятия стали Президент Украины Владимир Зеленский с супругой и главы религиозных конфессий Украины.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих и весь народ с 30-й годовщиной независимости Украины.

«За эти 30 лет мы совместно пережили различные испытания. У нас были как потери, так и достижения, но мы состоялись как государство. Важно, чтобы дальнейшую жизнь в нашем общем украинском доме мы строили на основе взаимоуважения, равных прав и возможностей для каждого гражданина и для каждой конфессии, и что особенно важно, на основе традиционных моральных ценностей. Ведь именно с принятием христианства наш народ получил свое новое рождение, новое дыхание и открыл новую страницу своей истории», – сказал Архипастырь.

Предстоятеля Украинской Православной Церкви сопровождали управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и викарий Киевской епархии архиепископ Обуховский Иона.

В сообщении о мероприятии митрополит Антоний отметил, что Патриарха Варфоломея, который по приглашению Президента Украины пребывает с визитом в Киеве, на торжестве не было.

«Это была позиция и условие нашей Церкви, о чем я говорил ранее в предыдущих комментариях. А именно, что УПЦ не будет участвовать в мероприятии в Святой Софии, если там будет патриарх Варфоломей. Эту позицию мы донесли до сведения как Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая выступила организатором этого мероприятия, так и государства. Мы благодарны за то, что нас услышали. Гости приезжают и уезжают, а нам здесь жить. И хочется жить во внутреннем мире и взаимопонимании», – написал митрополит Антоний на своей странице в Фейсбук.

После мероприятия «Благословение Украины» Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил Майдан Независимости, где состоялись историческое театрализованное действо под названием «ДНК» (День незалежності країни), вручение государственных наград и праздничный Парад войск.

Затем Предстоятель Украинской Православной Церкви в сопровождении архиереев посетил торжественное заседание Верховной Рады Украины.

Социальные комментарии Cackle