Нам предстоит рассеять тьму вместе со всей ложью врага нашего спасения

Проповедь Святейшего Патриарха Болгарского Неофита к празднику Преображения Господня.

Возлюбленные в Господе братья и сестры!

С отеческой любовью и светлой радостью приветствуем и поздравляем всех вас со Святым Преображением Господним – праздником, который сегодня отмечает святая Церковь. Пусть свет, однажды озаривший учеников Господа на горе Фавор, сияет в сердцах всех нас и через нас освещает мир вокруг нас – как яркое свидетельство чудесной любви Бога ко всему человечеству и всему творению. Любви, которая нашла свое высшее выражение в чуде Боговоплощения и во всех спасительных для нас событиях из земной жизни Иисуса Христа – Господа нашего, Искупителя и Спасителя.

Этот божественный свет не может быть затмлен даже самым непроглядным мраком, ничем и никем (Ин. 1:5), потому что это свет, исходящий от «истинного света, который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9). Этот свет несем мы, крещенные во имя Христа, и наша участь, наш священный долг – просвещать с его помощью всех окружающих нас людей, которые видят наши дела и хотят отыскать в них повод для прославления нашего Небесного Отца (Мф. 5:16).

Мир, в котором мы живем, сегодня продолжает ощущать острую потребность в этом всепросвещающем свете Христа. Даже сегодня тьма князя «мира сего» (Ин. 12:31), тьма беспросветных богоборцев, продолжает царить в нем, но мы должны рассеять эту тьму вместе со всей ложью врага нашего спасения. Нам предстоит быть богоносцами не только в наших мыслях и сердцах, но и в своих делах, которыми мы свидетельствуем о победе Христа над смертью и адом, о великой любви Бога к миру, которая все еще щедро изливается на нас через Святого Духа (Рим. 5:5).

Преображение Христово, которое мы сегодня торжественно прославляем вместе со всей Церковью – это не только яркое свидетельство Божественности Христа, но и призыв каждого из нас к нашему личному преображению, поскольку мы, возрожденные для новой жизни в святом Крещении, призваны участвовать в тайне Богочеловечества. Преобразуя себя в общение с Богом и в жизнь согласно Богу, каждый в соответствии со своей силой и рвением трансформирует окружающую нас реальность. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» – в основе этого знаменитого наставления преподобного Серафима Саровского лежит правда о великой силе преображения личности, ведь чем еще может быть обретен мирный дух, кроме как обновлением ветхого человека внутри нас?

Идя по этому благословенному, милостивому пути нашего личного преображения, мы всегда имеем перед собой образ Господа и Спасителя Иисуса Христа, претворенный в Его истинный образ Богочеловека, в Котором мы утверждены.

Да пребудут со всеми нами Его любовь и великая милость!

С Праздником и Светом!

† НЕОФИТ
БОЛГАРСКИЙ ПАТРИАРХ

Социальные комментарии Cackle