Главы Поместных Церквей прислали поздравления Предстоятелю УПЦ

Отмечено мужество Блаженнейшего Митрополита Онуфрия перед лицом разделений и схизм.

Предстоятели Поместных Православных Церквей поздравили Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с седьмой годовщиной возведения на кафедру Киевских Митрополитов. Поздравительные адреса, поступившие на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви, были зачитаны в день празднования, 17 августа 2021 года, на торжествах в Киево-Печерской Лавре, сообщает news.church.ua.

«Дорогой нам во Христе брат и сослужитель! – обратился с поздравительной речью к Его Блаженству Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Порфирий. – Мы рады приветствовать Вас с седьмой годовщиной избрания и интронизации Митрополитом Киевским и всея Украины, молимся святому благоверному князю Владимиру, крестоносному защитнику Киевской Руси, и святому преподобному Онуфрию, небесному покровителю Вашего Блаженства, чтобы укрепили Вас в Вашем богоугодном архипастырском служении. Мы являемся свидетелями, как корабль Украинской Православной Церкви, благодаря Вашей евангельской любви и рвению, стойко плывет в направлении спасения, сохраняя чистоту православного исповедания веры, несмотря на страшные земные бури и ветры. Мы также рады видеть Ваше благочестивое духовенство и благочестивую паству, которые вверены Вашей отеческой любви и заботе и знают, что находятся под омофором архипастыря, не боящегося волков и следующего словам Христа: «Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня» (Ин. 10:14). Будучи свидетелями Вашей архипастырской жертвенности, мы молим Бога быть Вашим неисчерпаемым источником веры, надежды и любви, которыми Вы облагораживаете православный народ, как в Украине, так и во всем мире».

«В духе братской любви сердечно поздравляю Вас с седьмой годовщиной Вашего вступления на престол митрополитов Киевских и всея Украины, – написал в своем поздравлении Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. – Обращаюсь с молитвами Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, чтобы подавал Вам Свое всемогущее благословение побеждать любого рода трудности, приходящие от своих и чужих и мешающие сохранению единства Святой Церкви и украинского народа. Много сил духовных и телесных! Помогай Вам Господь, дорогой Владыка Митрополит!».

«Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 7-летием интронизации на древней кафедре Киевских митрополитов! – приветствовал Предстоятеля Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. – С Божьей помощью Вы стали наследником трудов Вашего блаженно почившего предшественника – митрополита Владимира (Сабодана). И с присущим Вам настоящим монашеским смирением, глубокой пастырской мудростью и непререкаемым авторитетом продолжаете его святые труды, преумножая добрый плод церковной деятельности.

В этот день радости для всей полноты Украинской Православной Церкви молитвенно желаю Вашей Святости неисчерпаемой помощи Божией в благословенных Предстоятельских трудах молитвами и заступничеством всех преподобных отцов Киево-Печерских!»

«В седьмую годовщину Вашего избрания и возведения на престол Митрополита Киевского и всея Украины шлю Вам самые теплые приветствия и поздравления от иерархов и клириков вместе со всей паствой Православной Церкви в Америке, – написал Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Тихон. – Ваше служение в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви в удержании канонического порядка перед лицом разделений и схизм, которые в последние годы очень остро ощущались в Украине – было мужественным и решительным. Кроме того, Вы ведете паству Украинской Церкви с любовью, терпением, смирением и молитвой. Эти духовные качества, которые Вы олицетворяете так обильно, заслужили Вам любовь и уважение многих людей, как в Вашей стране, так и по всему миру.

Иерархи, клирики и верующие Православной Церкви в Америке с теплом вспоминают Ваш визит в Америку и особенно вдохновляющие слова Вашего Блаженства на 18-м всеамериканском совещании в Атланте, штате Джорджия, в 2015 году. Мы молимся, чтобы Господь даровал Вам много физических и духовных сил для продолжения Вашей выдающейся пастырской работы в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви на долгие годы».

Отметив нелегкие труды и большую ответственность Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за судьбы миллионов христиан, его также поздравил с торжественной датой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Свои поздравления Предстоятелю УПЦ прислал Блаженнейший Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

«От всей полноты Православной Церкви Молдовы приветствуем Вашу Святость с 7-й годовщиной интронизации на Киевскую кафедру! – написал иерарх. – Божьим промыслом Вам выпало стать Предстоятелем в Украинской Православной Церкви в час тяжелый для Украинской земли. Твердой верой в Божий промысел и надеждой на помощь Пастыреначальника Иисуса Христа Вы мудро управляете Церковью, укрепляя своим примером украинскую паству нести нелегкий крест защиты веры и правды Христовой, что выпало на их долю, не прогибаясь под натиском враждебных сил всех недругов канонической Украинской Православной Церкви. Уверяем Вас, что и духовенство, и верующие Православной Церкви Молдовы постоянно возносят свои искренние молитвы о даровании мира и духовного покоя украинской земле. Молимся о Вашем здоровье и благополучии, Ваше Блаженство, уповая на милость Божию, о прекращении всех проблем в братской нам Украине. Да укрепит Господь Вашу Святость и дарует Вам духовные и телесные силы, дерзновенно осуществлять высокое служение Предстоятеля Украинской Православной Церкви на пути к спасению».

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил Его Блаженству приветствие, в котором сказано:

«Празднуемое ныне событие вызывает умиление в сердцах архипастырей, пастырей и паствы Русской Зарубежной Церкви и на уста просится ласковое приветствие с днем Вашего восшествия на кафедру Митрополитов Киевских. Сердечно поздравляю Вас! Да благословит Пастыреначальник-Христос Ваше дальнейшее Первосвятительское служение!

Архипастырь-молитвенник всегда привлекает к себе народ Божий, который идет на внутренний молитвенный огонек, согревающий сердца пасомых. А отеческое попечение о пастве, монашеская кротость, отзывчивость к нуждающимся и другие добродетели приносят ныне свои плоды в виде общей сыновней любви, которую, как милость Божию, предстоит Вам ныне заслуженно восприять. Ваше служение свидетельствует о качествах, коими Первосвятитель призван служить Богу и людям. И в нынешний праздничный день не только многолюдная паства Украинской Православной Церкви, свидетельствуя свое сыновне-почтительное послушание, но и мы, в рассеянии сущие, радостно приветствуем Ваше Блаженство.

Молим Господа, дабы Он продлил жизнь и достославное служение Ваше, подал Вам сил, здравия и крепости на пользу Христовой Церкви и утешение велие любящей пастве Украинской Православной Церкви!».

Митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Гроба Господня на Кипре приветствовал Блаженнейшего Онуфрия такими словами:

«Сердечно поздравляю Вас с годовщиной Вашего избрания на историческую кафедру Киевской Митрополии и с исторической датой Вашей интронизации, на которой я сам присутствовал, как представитель святой Иерусалимской Церкви! Примите мои самые теплые и искренние благие пожелания и уважение! Разделяя Ваши переживания в связи с тревожными событиями, происходящими в жизни Украинской Православной Церкви, и сочувствуя Вам в несении возложенного на Ваших святительских плечах тяжелого креста Вашего служения, скромно, но старательно возношу мои молитвы Великому Архипастырю Церкви, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, о Вашем укреплении в исполнении дальнейшей пастырской деятельности во славу нашей Православной Церкви, о духовном процветания верующих, несмотря на трудности и препятствия, и о Вашем долголетии, здоровье и спасении».

Опубликовано: Tue, 17/08/2021 - 14:12

Статистика

Всего просмотров 2,617

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle