Грузия отпраздновала 900-летие великой битвы при Дидгори

Духовенство пришло на богослужение пешком, преодолев 40 км.

900-летие со дня сражения при Дидгори, итогом которого стало освобождение Тбилиси от многолетнего арабского владычества, отметили в Грузии общенациональными торжествами 12 августа 2021 года, сообщает patriarchate.ge.

Божественная литургия в память павших состоялась в церкви, построенной на месте брани в Дидгорской долине в 40 километрах от Тбилиси. Чтобы выразить особое уважение подвигу героев, грузинское духовенство пришло на богослужение пешком.

Память воинов, отдавших жизнь за православную веру и любовь к родине, молитвенно почтил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В Патриаршей резиденции Предстоятель совершил панихиду в сослужении духовенства.

Дидгороба (დიდგორობა, День Дидгори) – грузинский народный праздник, отмечаемый в честь победы грузин под командованием царя Давида-Строителя в 1121 году над турками-сельджуками в Дидгорской битве. Ежегодно в этот день проходят театрализованные представления героического эпизода из истории Грузии XII века. В этом году они были развернуты в окрестностях Мемориала Дидгори, а также на территориях дворца Гегути и монастырского комплекса Гелати. 

Опубликовано: Mon, 16/08/2021 - 17:39

Статистика

Всего просмотров 252

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle