Белградской улице присвоят имя серба, единственного выжившего в Глинской резне

Остальные погубленные в Богородичном храме в августе 1941 года в Хорватии, причислены к сонму святых.

Одна из улиц Белграда будет названа в честь Любана Еднака – единственного выжившего во время массовой резни православных в Глинской Богородичной церкви в августе 1941 года. С таким предложением выступил президент Сербии Александр Вучич, сообщил 10 августа 2021 года rtv.rs.

В своем обращении в Комиссию по вопросам памятников и названий улиц Белграда, Вучич указал, что таким образом будет исправлена «многолетняя постыдная ошибка забвения».

«… Любан умер вдали от своей родины. Сербия замолчала эту смерть. Позорно, что Сербия по-человечески – как положено, со всеми почестями, – не проводила в последний путь свидетеля двух погромов, дважды жертву безумной кровавой политики, тихого героя, который даже после всего пережитого не затаил ненависти», – отметил сербский лидер.

4 августа 1941 года 26-летнего Любана Еднака вместе с односельчанами-сербами и жителями окрестностей села Глины в Хорватии усташи загнали в храм Пресвятой Богородицы, чтобы перекрестить в католичество. Вместо этого началась кровавая расправа над православными, во время которой людям разбивали головы и распарывали тела ножами. По словам президента Вучича, храм стал «объектом дьявольского церемониала».

Во время бойни усташи время от времени выходили их храма на перерыв. После одного из них, когда мучители вернулись в храм добить ножами раненых, Любан сумел избежать гибели, спрятавшись под тела убитых.

Затем трупы покидали в грузовики и повезли за село, чтобы сбросить в заранее вырытые ямы. В одну из них попал притворившийся мертвым Любан. Сверху на него упало тело тяжелого человека. Кто-то рядом застонал. В подававшего признаки жизни выстрелили усташи, ранив при этом и Любана. Он смог выбраться из ямы и убежать, только когда убийцы уехали за следующей партией жертв. Несколько дней молодой серб скрывался в доме своего дяди, а когда зажила рана, его переправили к партизанам.

После войны Eднак остался жить на родине, но в 1995 году бежал из Глины, спасаясь от устроенных властями Хорватии этнических чисток. Бросив все нажитое, он посадил жену и дочь на трактор, и вместе с двумя сотнями тысяч беженцев отправился в Сербию. Умер Любан Еднак в 1997 году в сербском городе Панчево.

Опубликовано: Wed, 11/08/2021 - 17:25

Статистика

Всего просмотров 570

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle