В Сербии проходят дни памяти новомучеников Пребиловацких

Летом 1941 года в Герцеговинском селе Пребиловцы усташи зверски убили 820 православных сербов.

Сегодня, 6 августа 2021 года, Сербская Православная Церковь чтит память новомучеников Пребиловацких, 80 лет назад пострадавших от рук усташей в Независимом государстве Хорватия (1941-1944), сообщает eparhija-zahumskohercegovacka.com

Во время Второй мировой войны в ее состав входили нынешние Хорватия, Босния и Герцеговина, а также Воеводина, насильственно отнятая у Сербии. Летом 1941 года в сербском селе Пребиловцы, расположенном на территории Герцеговины в составе фашистской Хорватии, усташи зверски убили 820 жителей. До 1941 года Пребиловцы были крупной и экономически крепкой деревней в долине реки Неретва с населением около тысячи человек. Замученных жителей Пребиловацев и окрестностей называют «убитыми дважды».

Первое убийство было совершено 6 августа 1941 года во время «Илинданской резни», когда 550-600 женщин и детей усташи столкнули живыми в карьеры вокруг села. Убийства продолжались и дальше. Таким образом, из 1000 жителей села погибло 820 человек. А всего в этом регионе было убито около 4000 сербов. Пережившие «Илинданскую резню» вновь создали семьи, родили детей, так возобновилась жизнь в селе.

Долгое время после войны достать останки погибших было невозможно – по распоряжению властей ямы были забетонированы. Однако осенью и зимой 1990-91 годов родственники погибших все же открыли 12 карьеров. В храм Пребиловацев были перенесены кости сербских жертв из Клепаца, Лозницы, Гнилиште, Ташовчича, Опличича, Столаца, округи Требине, а также из Сараево и других мест.

4 августа 1991 года Патриарх Сербский Павел возглавил Божественную Литургию в память 50-летия страданий замученных жителей края. Около 4000 мощей мучеников торжественно поместили в крипт мемориального храма во имя Собора Сербских святых, с воодушевлением возведенного сербами в Пребиловцах.

Однако в июне 1992 года деревню захватила и разрушила армия Хорватии. Заложенными в фундамент храма авиационными бомбами его взорвали, уничтожив 95% останков жертв. На месте склепа с мраморным ковчегом-саркофагом зияла воронка. Таким образом, мученики Пребиловацкие были «убиты» во второй раз.

В 2015 году Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви канонизировал новомучеников Пребиловацких и установил день их памяти – 24 июля/6 августа. Уцелевшие мощи покоятся в крипте нового храма Воскресения Христова, построенного по образцу Храма Гроба Господня в Иерусалиме – на костях и прахе невинно убиенных.

С 4 по 6 августа 2021 года в Пребиловцах проходят дни их памяти. Институтом современной истории и Республиканским центром по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших лиц в амфитеатре Воскресенского храма запланированы лекции о страданиях сербов. В эти дни также отмечается 80-летие одного из самых ужасных преступлений в истории христианства – массовой резни хорватскими усташами православных сербов в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Глине (Хорватия).

Социальные комментарии Cackle