Как настроиться на духовную жизнь. Письма и советы новомучеников

Последними словами апостола Петра любимой супруге перед её мученической кончиной были: «жена помни Господа Иисуса».

О, великое пожелание!

Память Божия это то, что настроит на духовную жизнь. Осознание присутствия Отца – детей делает счастливыми.

Однако нас окружает суета и тление. Выйди на улицу и увидишь, что мир по своей сути не помнит Бога. Всюду реклама материального, всюду потребительское отношение к жизни и пропаганда самолюбия. Мир не держит в себе идеалов духовной жизни, а плоть не покорна духу. Скажем еще острее, цитируя великую Книгу: «мир во зле лежит» (1 Ин. 5: 19) и «плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся» (Гал. 5:17).

Итак, как выбрать духовное, когда его перекрикивает материальное? Как укрепить дух, когда с ним борется плоть?

Возьмём несколько советов новомучеников.

Чтобы настроить себя на духовный лад необходимо мужество и праведный гнев. Первая заповедь жизни по Евангелию звучит так: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34).

Хочешь быть с Богом? Хочешь вести духовную жизнь? – имей мужество отсечь от себя злые пристрастия, грехи и дурные привязанности. Откажись от них с гневом и презрением. Это твоя прошлая жизнь в грязи, язвах и гное. От всего этого зловонного откажись, с презрением откажись. Тогда сможешь идти за Господом и получить белую ризу. Эту заповедь необходимо помнить ежедневно, постоянно обновлять в себе эту настроенность на духовное. Как говорит сщмч. Григорий (Лебедев) «глубоко в душе хранить несомненные ценности».

Духовные ценности насколько захватывающе яркие, что если за них держаться станет тусклым и ненужным весь мир. Нужно по слову святого «заразиться яркостью» этой ценности: «Что нужно для этого заражения? Надо ежедневно, в подходящее для того время выпрямлять свою настроенность. В эти моменты выпрямляется настроенность, ярко восстанавливается в сознании наша живая идеология, выкидывается (с пренебрежением) из головы все сорное, очищается в душе наносной туман лишнего, ненужного, а часто и вредного, и очищенное чувство (после очищения сознания) загорается снова ярким светом влекущей идеи».

Так начнется углубление в себя, настройка на духовное.  Это путь, когда убеждения веры становятся источником истины для нас в словах и делах. Ведь именно на веру необходимо опираться во всех проявлениях жизни. Так начинается труд по «переводу этих ценностей из головы, из теории в жизнь, в сердце, чтобы они не были бесплодными, а освещали и руководили жизнь, легко устраняя блики других, призрачных истин и других, манящих, но пустых целей жизни». Такое устремление к лучшему должно быть постоянным: «Необходимо позаботиться, чтобы была устойчивость в преследовании своей цели. «Человек с двоящимися мыслями нетверд во всех путях своих». Хроманье на оба колена никогда ни к чему не приводило».

Наставление стоит внимания. Вот, как необходимо беречь в себе огонь «хорошей Божией жизни». Неслучайно торжественная часть Литургии начинается с псалма «Благослови душе моя Господа, и не забывай всех воздаяний Его»  (Пс. 102:2).

Духовная жизнь – борьба и борьба не только с грехом в себе, а еще и против духов злобы. Оттого тут так все серьезно и так все непросто. Оттого необходимо надеяться на Бога милующего, а не на себя. Оттого необходимо объявить войну злу в себе.

Эта война, как и всякая война должна быть со стратегией и тактикой, с рассуждением и постепенностью. Нельзя форсировать «отцепку» от старого. Необходимо по совету сщмч. Григория «Установить, иль выбрать одно ненужное и вредное, да и бросить его с презреньем... И основательно закрепиться в презрении и освобождении от ненужного, чтобы оно казалось жалким рабством. А душа корнем уходила бы в новое, заменившее брошенное. Да полгодика, годик пожить новым, чтобы оно стало частью души, без чего уж нельзя жить. Вот так будет основательно. И тогда к первому присоединить второе. И оно присоединится легче. К сродному сродное легче прирастает. И душа будет образовывать в себе новый плацдарм жизни, когда нити, связывающие со старым, будут обрываться».

В этой борьбе будем помнить, что побеждающему даст Господь вкусить от древа жизни (Апок. 2:7). Священномученик  Мефодий (Красноперов) за двадцать лет до мученичества говорил: «Если мы хотим жить духовной жизнью, следовать за Христом, то нам придется постоянно бороться за идеалы духовной жизни, в этой борьбе постоянно испытывать скорби и страдания. Но зато эта борьба, эти скорби и страдания очищают нас от греха, возвышают дух и ведут к победе, к славе, к нетлению, к бессмертию. Позади своего креста или в конце своего крестного пути мы увидим светлый Лик Господа, Его светлую десницу, которая поддержит прикосновением благодати. Рай Христов достигается великими усилиями, подвигами… в великом терпении».

Опять же в этой борьбе поможет память Божия. О ней, как об оружии против греха писал сщмч. Серафим (Звездинский): «Господь не перестает пещись о душах, употребляет все, чтобы освободить душу от власти диавольской, убелить душу, ввести ее в Свое Небесное Царствие…Когда постоянно будем помнить, что Господь близ и наблюдает за нами, видит каждое дело, слышит каждое слово, знает всякую мысль, и даже когда спим, над нами есть Недремлющее Око, – тогда только мы перестанем грешить, так как спасительный страх Божий поселится в сердце».

Необходимо помогать Господу в нашем спасении. Это можно совершать через хорошую исповедь, не жалея себя по слову того же сщмч. Серафима: «Тщательно прочищай Исповедью свое зеркальце – сердце, тогда в него будут смотреть Господь, Пречистая Дева, ангелы, души святых, небо; а не будешь прочищать это зеркальце, загрязнишь, запустишь – смотреть будут в него и отражаться в нем диавол, ад, зло и всякая мерзость.

Человеческое сердце никогда не пустует: в нем живет или Господь, или диавол. Пустоты быть не может. Человек работает или Господу, или диаволу».

Вспомогательным средство в настраивании на духовный лад, может стать духовный дневник. На его ведение в дни новомучеников их духовные чада получали благословение. В общине сщисп. Романа Медведя, его чада дав­шие обет по­слу­ша­ния «при­но­си­ли еже­днев­ное ис­по­ве­да­ние сво­их по­мыс­лов и де­я­ний через днев­ни­ки, ко­то­рые пе­ре­да­ва­лись ба­тюш­ке раз в неде­лю, и по­лу­ча­ли на­став­ле­ния по всем во­про­сам... Шла глу­бо­кая ду­хов­ная ра­бо­та каж­до­го че­ло­ве­ка над соб­ствен­ной ду­шой».

Вспомним, что сам сщисп. Роман неустанно работал над собой и своим ежедневным духовным устроением. Упоминание об этом мы находим в его письмах: «Успокаиваю себя тем, что должны мы жить так, чтобы каждый новый день считать последним в своей жизни (ожидая смерти) или же первым (в движении к совершенству). Напоминаю себе, что мы здесь, в этой жизни, странники,...а отечество наше – на небесах».

Чудные наши святые! Мудрые наши святые! Окончить их наставления хочется призывом святителя-мученика: «Надо всеми силами вырабатывать устойчивость, внутреннее мужество и с пренебрежением кидать от себя расслабляющую вялость, мягкотелость, отсутствие сопротивления и настойчивости… Не надо только рассуждать о жизни – надо жить. Не надо строить планы, а надо делать. И даже лучше меньше планов, а больше нужных поступков». 

Иерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle