Делегация Польской Церкви совершила паломничество в Украину

Духовенство и верующие привезли в Луцк копию Холмской иконы Богородицы, чтобы совершить молебен у первообраза.

Делегация духовенства и верующих Люблинско-Холмской епархии Польской Православной Церкви 22 июля 2021 года прибыла в Луцк для молитвенного почитания Холмской иконы Божией Матери. В Музей волынской иконы паломники доставили копию святыни, написанную монахами кельи святителя Николая на Святой Горе Афон, сообщает orthodox.pl.

Афонская копия является наиболее точным отображением подлинника чудотворной иконы в Луцке. Паломничество польской церковной делегации к оригиналу чудотворного образа в Украине стало началом торжеств этого года в Польше. Духовная связь объединила православных двух стран в почитании одной из самых известных и наиболее прославленных в христианском мире Холмской иконы Богородицы. Из Украины копия святыни вновь вернется на родину, где ее доставят в кафедральный собор Марии Магдалины в Варшаве и на Гору Крестов Грабарку. Постоянным местом пребывания иконы станет собор Иоанна Богослова в Холме.

Паломничество к первообразу благословили Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

22 июля священнослужители и верующие двух стран вместе молились перед древней Холмской иконой Божией Матери. Служение молебна и акафиста возглавил секретарь Волынской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Бондарук в сопровождении хора «Волынские колокола».

От имени архиепископа Авеля паломники поблагодарили духовенство Украинской Православной Церкви, в частности сопровождавшего польскую делегацию протоиерея Владимира Литвенчука, настоятеля Благовещенского храма, нижний придел которого будет посвящен Холмскому образу Богоматери. Паломники также выразили слова признательности заведующей Музеем волынской иконы Татьяне Елисеевой, принявшей активное участие в организации молебна.

Холмская чудотворная икона Божией Матери – уникальный памятник византийской иконописи конца Х века. В начале XIII века князь Даниил Галицкий привез ее из Киева в основанный им город Холм. Икона имеет удивительную, полную загадок историю. Заступничеством Пресвятой Богородицы Холм был спасен от нашествия орд Батыя в 1240 году. Не один раз образ покидал город, переходил из рук в руки, таинственно исчезал и чудом обретался вновь в разных местах. На стыке тысячелетий произошло событие, объединившее христиан разных конфессий – древняя христианская икона появилась в Луцке. С 2000 года святыня хранится в Музее волынской иконы.

Социальные комментарии Cackle