В крестном ходе Одесской епархии УПЦ приняли участие более 10 тысяч верующих

Богомольцев объединил в молитвенном шествии праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Одесской епархии УПЦ состоялся крестный ход «от Владимирской до Тихвинской» – торжественное шествие с чудотворным Касперовским образом Божией Матери и иконой святых апостолов с частичками их мощей. Прямой репортаж мероприятия от начала шествия вела Facebook-страница Одесской епархии.

В 6 часов утра 8 июля 2021 года из Одессы от храма Владимирской иконы Божией матери колонна крестоходцев выдвинулась к Покровскому скиту Успенского патриаршего мужского монастыря УПЦ в селе Мариновка. В селе Латовка к шествию присоединились паломники из Одесской области, Кривого рога, Никополя, Белой Церкви, Умани, Винницкой и других областей Украины.

Участники крестного хода за 11,5 часов преодолели 37 километров пути, в котором паломников сопровождали экипажи полиции, пожарные машины, бригады экстренной медицины, автобусы. В дороге людям раздавали воду с запасом, во время привалов было организовано питание, также в местах отдыха были установлены биотуалеты и контейнеры для мусора. В населенных пунктах крестоходцев приветствовали местные жители. Те, у кого иссякали силы, могли проехать вдоль маршрута на автобусах.

Организация крестного хода, по общему мнению паломников, была подготовлена и продумана на высшем уровне. В масштабном мероприятии, в котором приняло участие свыше 10 тысяч человек, Одесская епархия задействовала монахинь Архангело-Михайловского монастыря, учащихся Одесской духовной семинарии, волонтеров из православных молодежек. За каждым из видов деятельности – обеспечение движения, безопасность, питание, раздачу воды, медицинскую помощь, обустройство палаточного городка – был закреплен ответственный из числа клириков епархии.

Во время шествия богомольцы исполняли церковные песнопения, молились за Украину и ее боголюбивый народ. Около полудня небо благословило утомленных от зноя путников небольшим дождем, чему они были очень рады.

После преодоления паломнического пути крестоходцы приняли участие во Всенощном бдении в Покровском скиту Успенского монастыря. В канун праздника в церкви Тихвинской иконы Божией матери богослужение возглавили 7 иерархов Украинской Православной Церкви – митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, а также викарии Одесской епархии: архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор и епископ Болградский Сергий. Вместе с ними молились многочисленное духовенство Одесской епархии и монастырская братия.

Для паломников, пожелавших остаться на ночь, организовали вечернюю трапезу и возле скита на Покровском поле разбили палаточный городок с видом на лиман. Ответственный за обустройство лагеря руководитель Отдела физической культуры и спорта Одесской епархии иерей Дмитрий Чеботарев рассказал, что для ночлега были выбраны качественные, хорошо прошитые и проклеенные палатки. Ночной ветерок был им не страшен, так как их надежно закрепили. В палатках для удобной ночевки были предложены матрасы. Мощности пожарных машин использовались в качестве умывальника, кроме того было обустроено 5 душевых кабин. С комфортом и любовью устроенный палаточный городок смог принять на ночлег около 250 паломников.

Сегодня, 9 июля 2021 года в честь праздника Тихвинской иконы Божией матери в Покровском скиту обители состоялась Божественная литургия, начавшаяся с торжественной встречи владыки Агафангела в 8:30 у монастырских ворот.

Социальные комментарии Cackle