Премьера фильма о святителе Иоанне Шанхайском состоится в эфире украинских телеканалов

Съёмки фильма приурочили к 100-летию образования Русской Православной Церкви Зарубежом.

Новую документальную киноленту об одном из самых известных святых ХХ века архиепископе Иоанне Шанхайском покажут сегодня вечером, 2 июля 2021 года, в 23.30, в эфире телеканала «НТН». В съёмках приняли участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сообщает foma.in.ua.

Вместе со съёмочной группой зритель побывает в местах, связанных  с жизнью святого – от места его рождения в селе Адамовка на Донетчине до собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско, где покоятся его мощи. География пространства, которое пересек жизненный путь святителя Иоанна, весьма обширна – это территория нашей страны, а также Китай, США, Сербия, Франция и даже остров в Тихом океане.

«Для нас святитель Иоанн как свой, как родной, – говорит один из участников фильма митрополит Святогорский Арсений. – Почему мы его в Адамовке поминаем как святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского и Адамовского чудотворца? Мы его так называем, потому что он в нашем отечестве вырос».

Создатели фильма приурочили его к 100-летнему юбилею Русской Православной Церкви Зарубежом. Режиссёром ленты выступил Константин Онищенко, автором сценария – Ольга Марикуца, продюсером – Антон Никитин. Картина снята благотворительным фондом «Сузiр’я турботи».

В эфире телеканала «НТН» фильм можно будет увидеть сегодня в 23.30 (повтор – 4 июля в 5.30), в эфире телеканала «Спас» – 3 июля 2021 года в 22.40. 

Теги

Социальные комментарии Cackle