Памятник Патриарху Павлу установлен на западе Сербии

Высота монумента – 4 метра.

Новый памятник Патриарху Сербскому Павлу (+2009) появился в Сербии. 29 июня 2021 года он установлен в городке Баина-Башта, в западной части страны. Здесь, с 1946 по 1955 гг., будущий Предстоятель Сербской Православной Церкви был насельником монастыря Рача в честь Вознесения Господня, сообщает Sputniknews.

Еще в 2015 году инициативная группа верующих из Баина-Башты предложила увековечить память любимого Патриарха. С помощью благотворителей и многочисленных поклонников личности и трудов Предстоятеля объединение «Патриарх» заказало монумент профессору Белградской Академии искусств Зорану Ивановичу. Уже через год памятник был отлит из бронзы и пять лет простоял во дворе старой Ильинской церкви. Наконец, по благословению епископа Жичского Иустина, скульптура установлена на постаменте перед новым храмом святого Саввы. Высота монумента – 4 метра.

44-й Патриарх Сербской Православной Церкви Павел скончался в 2009 году в возрасте 96 лет и был похоронен в монастыре Раковица в Белграде. На Патриаршем троне он пробыл 19 лет, в тяжелейшие для страны годы, и снискал глубокую и искреннюю любовь православного народа в Сербии и за ее пределами.

Ранее памятник «живому святому» появился в Республике Сербской.

Социальные комментарии Cackle