Управляющий делами УПЦ: Мы надеемся встретить Пасху в храмах

Рассматриваются разные варианты совершения праздничных служб, в том числе на храмовой территории.

Украинская Православная Церковь надеется встретить Пасху в храмах, поэтому рассматривает разные варианты совершения праздничного богослужения, в том числе на улице. Об этом заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на пресс-конференции в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 8 апреля 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отвечая на вопросы журналистов о праздновании Светлого Христова Воскресения, митрополит Антоний отметил, что пандемия, безусловно, вносит коррективы в религиозную жизнь.

«Вчера как раз была середина Великого поста, и у нас еще есть две недели [до Воскресения Христова – ред.]. Поэтому мы надеемся, что ситуация улучшится. Хотя мы читаем некоторые сообщения, что планируется продлить карантин в Киеве на более длительный период», – сказал митрополит Антоний.

Архиерей выразил надежду, что верующие смогут встретить праздник и услышать пасхальное приветствие именно в храме.

«Главная наша надежда, чтобы Пасху мы встречали в храме, чтобы храмы не были закрыты, чтобы у людей, конечно, при сохранении определенных карантинных норм, была возможность прийти на службу в храм и именно в храме услышать самые главные слова, которые когда-либо звучали в этом мире: "Христос воскресе – Воистину воскресе!"» – сказал митрополит Антоний.

Архиерей добавил, что в этом году Пасха празднуется позже, чем в прошлом, – 2 мая, поэтому вероятно, что погода позволит молиться на Пасхальном богослужении возле храмов на улице.

«Возможно, погодные условия позволят служить и молиться, соблюдая дистанцию, на храмовой территории. Мы рассматриваем разные варианты. Не может быть стандарта, потому что, вы знаете, есть разные храмы: маленькие и большие. Есть храмы, где территория позволят собраться вместе и молиться в условиях карантина, а есть такие, где нет такой возможности. Поэтому мы подходим индивидуально к каждому приходу и к каждому монастырю», – пояснил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle