Румыния: Женский монастырь Воронец

Основан в XV веке, известен своим кафоликоном — церковью Георгия, расписанной как с внутренней, так и с внешней стороны.

Монастырь был основан правителем Молдавского княжества Стефаном III Великим в честь победы в Васлуйской битве и строился с мая по ноябрь 1488 года. По легенде, Стефан в один из неблагоприятных для него моментов войны с Османской империей пришёл к жившему в Воронце монаху Даниилу Отшельнику за советом. После победы в битве он сдержал данное Даниилу обещание и основал в Воронце монастырь, посвятив главную церковь святому Георгию, принёсшему победу в битве. О том, что церковь была построена в 1488 году менее чем за четыре месяца, сообщает надпись над её входом.

Церковь святого Георгия включает три апсиды, алтарную часть, целлу с башней и портик. В 1547 году митрополит Молдовы, Григорие Роща, пристроил с западной стороны церкви притвор. Церковь — единственное сохранившееся историческое здание монастыря.

Фрески Воронца характерны преобладанием синего цвета. Наиболее ярким проявлением этого синего тона считается выполненная на внешней стене в 1547 году фреска Страшного Суда.

В монастыре похоронен святой Даниил Отшельник. При коммунистической власти монастырь был закрыт, и восстановлен лишь в 1991 году как женский.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 25/03/2021 - 21:51

Статистика

Всего просмотров 464

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle