Предстоятель УПЦ поздравил народ Греции с 200-й годовщиной начала борьбы за независимость

Президенту государства направлено поздравительное письмо.

25 марта 2021 года Греция празднует знаменательную дату – 200 лет с начала национально-освободительной борьбы греческого народа за свою независимость, которая началась в день Благовещения Пресвятой Богородицы 25 марта 1821 года. В связи с этим, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил поздравительное письмо Президенту Греческой Республики госпоже Екатерине Сакелларопулу, сообщает Vzcz.church.ua.

Ниже текст письма приводится полностью:

 

Её Высокопревосходительству

Президенту Греческой Республики

госпоже КАТЕРИНЕ САКЕЛЛАРОПУЛУ

Ваше Высокопревосходительство,

многоуважаемая госпожа Президент!

От имени Украинской Православной Церкви и всего украинского православного народа сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь единоверный нам греческий народ с 200-й годовщиной с начала национально-освободительной борьбы за независимость.

В течение четырех веков пребывания греческого народа в неволе именно Церковь Христова и православная вера были тем животворным светом, который позволил Вашему народу пережить темноту иноверного и иностранного господства и сохранить свою идентичность. Символично, что именно восстание 1821 года началось в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Старых Патр Германа.

Мне также приятно констатировать, что к этой знаменательной дате имеет непосредственное отношение и Украина, на территории которой испокон веков проживала, и сегодня проживает, значительная греческая диаспора. Греки Одессы, Мариуполя, Херсона, Нежина и других украинских городов в течение многих лет жили верой в независимость своей Родины и формировали предпосылки греческого восстания 1821 года.

Верю, что память об этих событиях всегда будет оставаться в сердцах наших народов. Уверен в необходимости продолжения взаимного общения, поддержки, сотрудничества между нашими православными народами и государствами.

Желаю братскому греческому народу мира, процветания, развития и Божьего благословения!

+Онуфрий

Митрополит Киевский и всея Украины

Предстоятель Украинской Православной Церкви

Социальные комментарии Cackle