Иерарх Иерусалимской Церкви о захватах храмов УПЦ: Такие действия чужды христианскому духу

Митрополит Вострский Тимофей поделился впечатлениями от просмотра фильма «Верные», который рассказывает о жизни гонимых общин.

Митрополит Вострский Тимофей, епископ Иерусалимской Православной Церкви, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре поделился c Mospat.ru впечатлениями от просмотра фильма «Верные», который рассказывает о жизни гонимых общин Украинской Православной Церкви. Слова иерарха приводит Информационно-просветительский отдел УПЦ.

– На днях я со скорбью посмотрел документальный фильм о гонениях против священников и верующих Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, о которой я также имею представление.

Страшно представить, что люди, утверждающие, что они православные, настолько охвачены ненавистью, что при помощи насилия захватывают храмы, ломают церковные двери, преследуют духовно и физически своих соотечественников и гонят и разделяют Церковь. Из-за этих действий верующие УПЦ лишаются возможности молиться в храмах, где молились их предки и где они сами крестились и выросли духовно.

Акты насилия и нетерпимости, от какой бы стороны они не исходили, вызывают отвращение и осуждение во всем мире. Это лишь доказывает, что участвующие в этих действиях, далеки от христианского духа и учения, который характеризуется любовью и милосердием даже в отношении врагов.

И что более постыдно, когда подобное совершается членами так называемой “ПЦУ” или от ее имени и при участии местных властей, несмотря на то, что эти поступки являются криминальными, разжигающими ненависть между верующими одного и того же украинского народа.

На самом деле они служат интересам врагов Украинской Православной Церкви, углубляют раскол, разрушают мосты примирения в духовном развитии православных верующих Украины, где УПЦ совершает свою спасительную миссию под духовным руководством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, которого признает большинство Православных Церквей.

Всякий истинно верующий человек, несомненно, осуждает такие действия, которые являются чуждыми христианскому духу.

Достойными похвалы являются те верующие, которые во время гонений твердо держались своей Матери-Церкви. Господь вознаградил их за терпение, и в Украине было построено множество новых храмов, где верующие продолжают молиться о вразумлении заблуждающихся, чтобы Господь возвратил их на истинный путь веры и согласия и сподобил быть всех едиными с Телом Христовым.

Всем нам, православным, также надо усердно молиться Господу, чтобы Он дальше укреплял в их спасительном подвиге.

Опубликовано: Mon, 15/03/2021 - 13:55

Статистика

Всего просмотров 333

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle