Опубликовано видеообращение верующих Украинской Православной Церкви к Президенту и Поместным Церквам

Никто не имеет права посягать на имя Церкви, на жизнь и свободу совести.

Опубликовано видеообращение участников съезда представителей приходов захваченных храмов Украинской Православной Церкви к Президенту Украины В.А. Зеленскому и Поместным Православным Церквам. Запись была сделана по окончании форума в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 22 февраля 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Протоиерей Сергий Гладун, настоятель прихода УПЦ в с. Катериновка Кременецкого района Тернопольской области, рассказал об истории жестокого захвата Георгиевского храма в 2015 году: «Люди были избиты, ограблены и оскорблены в своем государстве. Невиданное в XXI веке – нас ненавидят за Православную веру, захватывают храмы, ломают двери и отбирают наши святыни. С 2014 года таких случаев насчитывается более 100».

«Рядом со мной стоят люди из 12 областей Украины, и каждый из них с историей боли и печали, а также со своими жертвами за Православную веру. Таких, как мы – тысячи, и это все граждане Украины», – сказал протоиерей Сергий Гладун.

Клирик Тернопольской епархии подчеркнул: антицерковная политика активно поддерживалась бывшим президентом П. Порошенко и большинство верующих надеялись, что новый президент – В. Зеленский, за которого они голосовали, остановит притеснения старой власти по религиозному признаку и защитит права миллионов православных украинцев.

«Но такого пока не произошло», – констатировал протоиерей Сергий.

Представители других религиозных общин, также пострадавших от раскольников, сказали Зеленскому о своих надеждах: «Ждали, что вы защитите конституционные права каждого украинца и грека, русского и венгра, ждали, что у вас не будет правильных и неправильных украинцев, как вы говорили».

Верующие потребовали от Гаранта Конституции «прекратить дискриминацию граждан Украины и Украинской Православной Церкви, отменить закон, который меняет название нашей Церкви»: «Никто не имеет права посягать на имя другого, на имя Церкви, так же, как и посягать на жизнь и свободу совести. Уважаемый Владимир Александрович, вы можете все изменить, вернуть уважение к Конституции Украины, вернуть мир в церковную жизнь Украины, показать, что вы президент всей Украины, что права человека превыше всего».

Также представители захваченных храмов обратились к Поместным Православным Церквам:

«Мы просим поддержки и молитв у соседних Поместных Православных Церквей в нашей борьбе с теми, кто ненавидит ближних, кто захватывает наши храмы, поднимает руку на верующих, священников и на святыню!.. Молитвенно просим христиан всего мира не ставать на сторону зла, не издеваться над канонами Церкви, не поддерживать Патриарха Варфоломея, который совершил преступление против нас своим томосом. Не поддерживайте легализацию украинского раскола! Призываем – не предавайте Православную веру, не признавайте ПЦУ! Не отдадим свои святыни, не отдадим свое имя! Мы – Украинская Православная Церковь, мы в своем доме. Это наша Церковь и наша земля. Христос Воскресе!».

Теги

Опубликовано: Mon, 08/03/2021 - 17:49

Статистика

Всего просмотров 523

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle