Черногория наградила епископа Иоанникия за храбрую защиту святынь

Министр символично вручил иерарху Сербской Православной Церкви опубликованный измененный Закон о вероисповедании.

Власти Черногории наградили управляющего Черногорской епархией Сербской Православной Церкви епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия специальным признанием, оценив его заслуги в объединении верующего народа в деле защиты святынь. Об этом сообщает Будимлянско-Никшичская епархия.

Отмечается, что 22 февраля 2021 года епископ Иоанникий в своей резиденции в Никшиче принял министра юстиции, прав человека и меньшинств Черногории Владимира Лепосавича. На встрече Лепосавич вручил архиерею награду «за неутомимый труд и благородную храбрую борьбу за защиту святынь и защиту и утверждение универсальных прав и свобод всех граждан Черногории».

Также министр символично вручил владыке копию номера официального государственного издания «Служебный лист Черногории», где опубликован Закон о внесении изменений в Закон о свободе религии или убеждений и правовом статусе религиозных общин. Именно за эти изменения боролись, объединенные духовенством, участники многотысячных крестных ходов и молебнов в защиту святынь, которые в Черногории под девизом «Не отдадим святыни» продолжались в течении девяти месяцев прошлого года. При этом владыку Иоанникия за организацию крестных ходов задерживала и допрашивала полиция.

В результате всенародного движения изменения в Закон о вероисповедании были приняты парламентом страны 20 января 2021 года. 

Опубликовано: Tue, 23/02/2021 - 16:30

Статистика

Всего просмотров 880

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle