Предстоятель о пандемии: Это испытание дает возможность правильно взглянуть на жизнь

Общество должно осознать духовные первопричины случившегося.

Пандемия коронавирусной инфекции – попущенное Богом испытание, которое дает возможность человеку правильно взглянуть на свою жизнь и исправить ее. Об этом сказано в приветствии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, направленном организаторам и участникам Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» 8 февраля 2021 года.

По мнению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, тема форума очень важна и актуальна, поскольку созданные пандемией угрозы касаются жизни и здоровья человека.

«Забота о здоровье человека – душевном, а вместе с тем и телесном – была, есть и будет одним из главных приоритетов Церкви», – сказано в приветствии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Предстоятель отметил высокую значимость врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий, а также напомнил, что за каждой литургией Украинская Православная Церковь молится о прекращении губительного поветрия и о врачах, несущих на себе основной груз преодоления пандемии.

Его Блаженство подчеркнул, что продолжая борьбу против коронавирусной инфекции, общество должно осознать духовные первопричины всего случившегося.

«Бог попускает нам испытания не за наши добродетели, а за наши грехи и призывает бороться с грехом именно покаянием. Сегодня каждому из нас необходимо посмотреть внутрь себя и сделать правильные выводы», – сказано в приветствии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Это новое испытание, уверен Предстоятель, «отрезвляет нас и дает нам возможность более правильно взглянуть на жизнь, оценить ее и выстроить в дальнейшем правильно для того, чтобы она была полезной не только на земле, а и в будущем на Небе».

Социальные комментарии Cackle