В 2021 году Рада рассмотрит законопроекты, несущие угрозу свободе совести и слова

Продолжается навязывание гендерной идеологии, криминализируется дискриминация по признакам «сексуальная ориентация, транссексуальность».

План законопроектной работы Верховной Рады Украины на 2021 год, утвержденный парламентом 2 февраля, содержит некоторые одиозные инициативы, несущие угрозу соблюдению конституционных прав на свободу совести и слова. Об этом сказал религиозный эксперт, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий в 2009-2010 годах Юрий Решетников, сообщает Информационно-просветительский отделу УПЦ.

«К сожалению, Верховная Рада Украины не отказалась от рассмотрения одиозных законопроектов, которые уже неоднократно становились объектом справедливой критики общественности, учитывая те угрозы, которые они несут для соблюдения в Украине конституционных прав на свободу совести и свободу слова», – сказал Юрий Решетников.

Так, в Плане вновь содержится проект Закона Украины «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция)». В документе происходит навязывание гендерной идеологии, которая не касается защиты от домашнего насилия, однако существенно вредит моральным принципам, семейным и христианским ценностям украинского общества.

Планируется также принятие проекта Закона Украины «О медиа» (№2693-д), предусматривающего штрафные санкции «за распространение высказываний, которые являются дискриминационными в отношении отдельных лиц и групп». В таких формулировках религиозное сообщество видит существенные риски для конституционного права на свободу слова и выражения взглядов.

«Планом предусмотрено внесение изменений в Уголовный кодекс Украины относительно включения в перечень признаков по которым, согласно статье 161, предусмотрена уголовная ответственность за прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан, таких новых признаков как «сексуальная ориентация, транссексуальность» наравне с имеющимися в настоящее время признаками расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языка», – сказал Юрий Решетников.

При этом План не содержит задач, связанных с совершенствованием механизмов обеспечения свободы совести в Украине, развития государственно-конфессиональных отношений и содействия деятельности религиозных организаций.

Социальные комментарии Cackle