Почему Адам и Ева нарушили заповедь Божию?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Из Священного Писания Ветхого Завета мы знаем о том, что человек, будучи создан Богом в завершении всего творения, был помещен Творцом в особые условия: для обитания человека Богом творится особое место на земле – рай. Так, в книге Бытия говорится следующее: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал» (Быт. 2:8). И, фактически, единственным условием пребывания прародителей в раю было послушание, выражавшееся в исполнении одной-единственной заповеди – не вкушать от плодов древа познания добра и зла. Говоря об этом дереве, святые отцы, обычно, сходятся в том мнении, что плоды его не представляли собой чего-то необычного или даже смертоносного. Адам и Ева, вкусив этих плодов, стали смертными вовсе не потому, что таково было свойство плода, но потому, что, нарушив заповедь Божию, они тем самым отпали от единственного Источника вечной жизни – Бога, а значит и не могли продолжать быть бессмертными.

Рассуждая о грехопадении прародителей, невольно возникает вопрос: почему они все-таки нарушили заповедь Божию? Неужели им чего-то недоставало?

По мысли святых отцов, в раю Адам и Ева имели самое большое сокровище, которое только доступно человеку – возможность непосредственного общения с Богом. Прародители ни в чем не имели недостатка, следовательно, не имели некой внутренней необходимости или предрасположенности ко грехопадению. И все же они согрешили. Почему? Премудрый Соломон в одной из своих книг пишет: «завистью диавола смерть вошла в мир» (Прем. 2:24). Диавол, будучи «лжецом и отцом лжи», а также «человекоубийцей от начала» (см.: Ин. 8:44), не мог вынести созерцания блаженства первых людей в раю и замыслил оторвать их от Бога подобно тому, как ранее и сам отпал от Него. Но при этом, несмотря на то, что искушение ко греху последовало от самого диавола, мы не должны пытаться снять ответственность за грехопадение с самих прародителей. Насколько бы сильным это искушение ни было, диавол не принуждал Адама и Еву ко греху, а лишь склонял, подталкивал к нарушению заповеди. А значит вина за преступление Божественной заповеди полностью лежит на Адаме и Еве, которые с самого момента сотворения обладали свободой воли.

В книге Бытия говорится, что сначала искушению диавола в образе змия поддалась Ева, а потом, последовав убеждениям жены, согрешил и Адам. Почему именно так? Почему диавол решает начать свое искушение именно с Евы? Святитель Амвросий Медиоланский отвечает на этот вопрос следующим образом: «Диавол замыслил сначала приступить не к Адаму, но попытаться опутать Адама через жену. Не к Адаму первому он подступил, сердцем принявшему небесную заповедь, но к той, которая была научена соблюдать заповедь не Богом, но мужем. Ибо не написано, что Бог говорил к женщине, но что Он говорил к Адаму; и потому следует полагать, что женщина узнала о заповеди от мужа».

Третья глава книги Бытия так описывает момент грехопадения: «И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:1-5). Весьма интересно то, что диавол не просто искушает Еву к нарушению заповеди, но при этом клевещет на Бога. И тот факт, что Ева принимает клевету диавола говорит о том, что, к сожалению, Ева не возрастала в любви к Богу, но ее любовь и преданность к Небесному Отцу постепенно ослабевала и угасала. Святитель Филарет Московский отмечает, что мысль о строгости заповеди и о страхе смерти уже начинала затмевать в жене чувство любви и благоговения к Богу. Однако она, будучи несовершенной в любви к Богу, тем не менее была преисполнена любви к миру. В ее словах и поступках это просматривается отчетливо. Поэтому новое представление о древе познания добра и зла, полученное от диавола, ее не пугает, более того, она искренне хочет поделиться своей «радостью» с мужем. Нельзя сказать, что Ева вообще была чужда любви к своему Создателю, но, видимо, в раю ее любовь постепенно приняла искаженные формы – любовь к миру стала превосходить ее любовь к Богу.

Нарушив заповедь Божию, Ева спешит к своему мужу, чтобы и тот последовал ее примеру: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт. 3:6). Таким образом, мы видим, что сначала Ева, поддавшись на искушения змия-диавола, нарушает Божественную заповедь, а затем и Адам, следуя примеру своей жены, ест запретный плод. Чей же грех при этом больше?

По замечанию одного из толкователей Священного Писания А.П. Лопухина, грех Адама намного больше греха Евы, потому что жена была искушена самим диаволом, а Адам нарушил заповедь только по примеру Евы: «если Еву в падении, до некоторой степени, извиняла ее сравнительная природная слабость, преувеличенно-формальное и чисто внешнее представление о заповеди, наконец, непосредственно-чувственное впечатление от древа, то Адам, получивший от самого Бога грозную заповедь и на самом себе испытавший столько проявлений божественной любви, не имел никаких смягчающих его вину обстоятельств, так что его грех есть чисто духовное преступление и тяжелее греха Евы».

Но почему Адам не отверг предложение Евы? Неужели он не осознавал тяжесть последствий? Некоторые толкователи признают: осознавал, однако его любовь к Еве оказалась больше его любви к Богу. В любви Богом предусмотрена определенная иерархия, и ее нарушение может стать причиной греха. Потому и Господь Иисус Христос говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37).

Позиция жены для Адама стала важнее слова Божия, а это говорит только об одном: он любил ее более Бога. Поэтому, когда появился выбор между предложением жены и заповедью Бога, Адам стал на сторону жены. Так, блаженный Августин считает, что Адам понимал происходящее, но нарушил заповедь Божию потому, что не хотел разлучиться с согрешившей женой. «Супруг последовал, супруге, — пишет он, — не потому, что, введенный в обман, поверил ей, как бы говорящей истину, а потому, что покорился ей ради супружеской связи. Это значит, что он не захотел отделиться от сообщества с нею даже в грехе».

Таким образом, мы видим, что главной причиной грехопадения прародителей была утрата ими любви к своему Творцу. Бог создает человека для вечного блаженства, Он делает все для того, чтобы человек наслаждался жизнью, но сам человек отворачивается от Бога и пренебрегает Его заповедями. А если человек не хочет жить вместе с Богом, выход для него остается только один – в смерти и небытии. 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 01/02/2021 - 15:36

Статистика

Всего просмотров 3,789

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle