Молебен возле памятника свт. Луке Крымскому совершен в Черкассах

95 лет назад будущий святитель впервые прибыл в Черкассы в архиерейском сане, чтобы навестить своих родителей.

Крестный ход к памятнику святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому), установленному в Соборном парке Черкасс напротив Михайловского кафедрального собора, состоялся 14 января 2021 года. Возле памятника архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил молебен святому, сообщает Cherkasy.church.ua.

«Поводом для этого события стала знаменательная историческая дата: ровно 95 лет назад будущий святитель впервые прибыл в Черкассы в архиерейском сане, чтобы навестить своих родителей. Как известно, родители святителя похоронены на том месте, где сейчас построен кафедральный собор: когда-то здесь было православное кладбище, превращенное советской властью в парк отдыха», – сказано в сообщении.

Архиепископ Феодосий обратился к присутствующим со словом, в котором отметил выдающиеся заслуги святителя Луки как перед Православной Церковью, так и перед мировой медицинской наукой.

В благословение и память о событии архиерей подарил каждому небольшой очерк о жизни святителя Луки, изданный при активном содействии его автора и составителя Галины Компаниец.

Социальные комментарии Cackle