Новые храмы освящены в четырех епархиях УПЦ

Чинопоследования совершили правящие архиереи.

Новые храмы освящены архиереями Конотопской, Волынской, Винницкой и Вознесенской епархий Украинской Православной Церкви. После совершения чина в храмах была отслужена Божественная литургия.

26 декабря 2020 года архиепископ Конотопский и Глуховский Роман освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Белокопытово Глуховского района Сумской области. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии, сообщает Konotop.church.ua.

25 декабря 2020 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий совершил чин освящения храма в честь чудотворной «Зиновинской» иконы Божией Матери в с. Шевченко Литинского района Винницкой области. Его Высокопреосвященству сослужило приглашенное духовенство, а также настоятель храма протоиерей Владимир Кищук. Новый храм строился 4 года. В нем будет храниться «Зиновинский» образ Богородицы, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

В тот же день, 25 декабря 2020 года, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил совершил чин освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца в г. Луцк. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Волынской и других епархий УПЦ, а также настоятель храма протоиерей Валентин Марчук. В дар храму, строительство которого продолжалось с 2016 года, архиерей преподнес икону с частицей мощей преподобного Алексея Карпаторусского, исповедника веры ХХ века. Приходу передан также мощевик с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, память которого праздновалась в этот день, сообщает Pravoslavna.volyn.ua.

22 декабря 2020 года архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий освятил храм в честь Архистратига Божия Михаила в с. Поречье Доманёвского района Николаевской области. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии, а также настоятель храма протоиерей Александр Доценко. Отец Александр удостоен права ношения митры. Всем строителям и благоукрасителям богослужебного здания выражена благодарность, сообщает Voznesensk.church.ua.

Социальные комментарии Cackle