Как нам стать достойными учениками святителя Николая и спастись?

Главные качества этого дивного угодника Божия – доброта, милосердие и любовь, коим должны следовать и мы.

19 декабря мы празднуем день памяти святителя Николая Чудотворца – день его блаженной кончины. И, конечно, во многом и для многих святитель Николай есть примером, образцом, как должен жить православный христианин, чтобы стяжать рай и войти в вечное блаженство с праведниками, соединившись с возлюбленным Богом.

Главные качества, которыми можно охарактеризовать этого дивного угодника Божия, – это, конечно, доброта, милосердие и любовь, коим должны следовать и мы.

Что же такое для нас милосердие, доброта и любовь? Это труд, каждодневный, порой тяжкий, порой мучительный труд над собой для того, чтобы пожертвовать собой ради другого. Не другим ради себя, а собой ради другого. Как это?

В первую очередь молитвенно. Ведь не только монахи призваны молиться о всём мире, но и все христиане. Да, монах совершает сугубый подвиг молитвы о мире. Он жертвует собой уже в обетах для того, чтобы творить эту молитву – своей личностью, своим благосостоянием в мире, наконец, своей возможной семьей, которую он не создает, для того чтобы углубиться в подвиг молитвы и поста. Но и все православные христиане прежде всего должны молиться о человечестве, о конкретном человеке, о ближнем своем, о всём мире. Об этом свидетельствуют помянники утренних и вечерних молитв. И эта молитва – главное дело православного христианина. Оно призывает благодать Божью на головы людей, за которых мы молимся. Господь спасает их и милует по нашим молитвам.

Второе, что мы должны делать, – это творить добрые дела. С чего они начинаются? С благодушия. С того, что человек ровно, спокойно, без ненависти относится ко всем людям на земле, желает им добра. И это главное его внутреннее делание в творении добра. Именно из этого состояния органически проистекают добрые дела. Добрые дела – от доброго сердца. Из доброго сердца, как из щедрого родника, добрые дела изливаются в мир.

И третье. Научись жить, в том числе и творить добрые дела, не ради себя. Вспомним опять же примеры святых. Святитель Николай Чудотворец имел в сердце горячее желание быть монахом-отшельником палестинских пустынь. Но Господь его призвал на епископскую кафедру. Для исихаста-отшельника епископство с его постоянным потоком людей, которые окружают архиерея, – это настоящее испытание. Но он пошел на это, потому что на то была Божья воля и так было лучше для людей. Вспомним святителя Луку Крымского. Он был талантливым художником, но отказался поступать в художественную академию, так как считал, что на поприще медика принесет больше пользы людям. И так действительно с Божьей помощью произошло.

Эти угодники Божии творили дивные дела, потому что отреклись себя и пошли вслед за Христом, Который Сам был примером наичистейшей, наисвятейшей Жертвы.

Так же должны поступать и мы: молиться о людях, испытывать к ним благодушие, творить добрые дела и жертвовать собой ради близких своих, которыми есть все люди на земле. И в этом крестоношении мы взойдем на духовную гору, на вершину любви, где нас ожидает Господь. Он тоже есть Любовь.

Святителю Николае, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Mon, 19/12/2022 - 10:59

Статистика

Всего просмотров 3,123

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle