Восстановлен разбитый вандалами памятный знак, установленный Запорожской епархией УПЦ

Акт вандализма совершен накануне молебна о жертвах Голодомора.

Коммунальщики г. Запорожья восстановили поврежденные вандалами памятный знак с изображением иконы Божией Матери «Скорбящая» и мемориальную доску с надписью о погибших в годы Голодомора детях, которые уже несколько лет расположены на здании бывшего Дома малютки по ул. Александровская, 7.

Как сообщают СМИ, неизвестные личности разбили памятный знак и облили черной краской мемориальную доску накануне Дня памяти жертв Голодомора – 27 ноября 2020 года. По данному факту открыто уголовное производство. Работники коммунального хозяйства в тот же день устранили повреждения: восстановили отбитые фрагменты, очистили краску.

Памятный знак с иконой Богородицы на здание бывшего Дома малютки, где в 1930-е годы погибли от голода более 700 детей, установила Запорожская епархия Украинской Православной Церкви. Мемориальная доска с надписью о жертвах Голодомора появилась благодаря местным активистам, историкам и краеведам.

Ежегодно в День памяти жертв Голодомора, который отмечается в Украине каждую четвертую субботу ноября, запорожские священники совершают на памятном для горожан месте заупокойные литии и панихиды.

Напомним, в 2017 году, чтобы воспрепятствовать молебну священников Украинской Православной Церкви, представители националистических и патриотических организаций г. Запорожье натянули на месте богослужения желто-голубые ленточки и оставили плакат с оскорбительной надписью.

Социальные комментарии Cackle