Много дано? Много спросится

И это о каждом крещеном человеке.

Оглянитесь вокруг. Мы живем среди крещеных людей, но почему-то, положа руку на сердце, назвать наш район, город или страну православными язык не поворачивается. Это действительно можно считать определенным феноменом, который, возможно, потребует изучения в будущем. Первое Таинство Церкви стало массовой традицией, но далеко не всегда реальным вхождением в круг избранных для спасения. Ведь что происходит в Таинстве Крещения? Человек умирает от греха и возрождается в духовную жизнь от Святого Духа. С этого момента, младенец он или взрослый, начинается новый этап его бытия.

Бог – это очень серьезно. Он совершенно не соответствует языческим представлениям людей о возможности договориться с высшими силами на своих условиях. Осознав это, Священное Писание начинаешь воспринимать не как древнюю и интересную книжку, а как откровение Бога о Себе, в котором буквально пытаешься вырвать для себя хоть немного понимания духовных законов. Ведь ошибки фатальны, а впереди вечность, которую мы генерируем сейчас, во времени, среди полной ресурсной ограниченности. И потому страшным кажется подтекст иносказательных слов Христа: «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:47–48).

Понятно же, что Спаситель говорит сначала о сознательных христианах или, по крайней мере, о тех, кто достаточно знаком с учением Церкви: раб, который знал волю господина своего. Архиереи, священники, миряне – всё о них. А еще о тех, кто, возможно, как это говорится, ушел из Церкви. И, наверное, о тех, кто всё же имеет представление о христианском Боге, о грехе и добродетели, о наказании за грех и спасении праведной души, о рае и аде. Христос говорит, что знавший волю господина, то есть волю Бога о человека, но не исполнивший её бит будет много. Бит – то есть наказан. Речь, конечно, о посмертных муках души. И знавший волю Бога пострадает гораздо сильнее, чем тот, кто не был с ней знаком: раб, который не знал и сделал достойное наказания, бит будет меньше.

Ко второй группе описываемых в притче людей можно отнести как «крещеных, но не просвещенных», так и нехристиан. Одни были когда-то крещены родителями в Церкви, что называется, без продолжения. Другие в силу обстоятельств не дошли и до этой черты. Но и для них Спаситель не отменяет наказания, ведь душа человека по природе – христианка. Она ищет Бога. И отказ от духовной жизни есть свидетельство невежества и лени. Как можно не заботиться о самом важном для себя, не искать Бога и не познавать Его? Жизнь ведь короткая. И она дается для трудов по подготовке к вечности.

Преподобный Исихий Иерусалимский писал по этому поводу: «Найдет, наконец, и на нас час смертный, – придет, и избежать его нельзя; и – о, если бы воздушный князь мiра, пришедши тогда, нашел беззакония наши малыми и ничтожными, чтобы не мог справедливо обличить нас! – Иначе восплачемся тогда, хотя уже бесполезно». Одни будут осуждены за то, что не исполняли волю Бога, зная её. Другие будут подвергнуты наказанию за свое нежелание перешагнуть через предубеждения и элементарную лень, чтобы сотворить доброе дело для собственной души и увидеть Господа.

Любите друг друга, говорит нам Спаситель. Имейте смирение сердец, покаяние, ищите Бога, стремитесь к миру, очищайте души, не бойтесь быть гонимы за имя Христа. Стремитесь к исполнению заповедей и жизни по Богу. Совершенство недостижимо, а намерения и стремления Господь обязательно вознаградит. Помните: войдя в Церковь через Таинство Крещения еще в глубоком детстве, вы получили очень много, не говоря уже о том, сколько было дано нам Господом в каждой нашей молитве, исповеди, причастии и добрых делах, в которых нам выпала честь поучаствовать. За легкомысленное отношение к бесценным дарам Бога спрос будет крайне велик.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle