Украинская Православная Церковь молитвенно отпразднует 30-летие дарования автономии

28 октября 2020 года в кафедральных соборах епархий состоятся праздничные литургии.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 28 октября 2020 года в кафедральных соборах епархий Украинской Православной Церкви состоятся праздничные Божественные литургии по случаю 30-й годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении.

Соответствующий циркуляр направлен Канцелярией Киевской Митрополии всем епархиальным Преосвященным, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Отмечается, что принимая во внимание введение усиленных противоэпидемических мероприятий из-за распространения острой респираторной болезни COVID-19, свершение торжественного богослужения в г. Киеве при участии епископата Украинской Православной Церкви не представляется возможным», – сказано в сообщении.

Напомним, Грамота, подтверждающая статус независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, была подписана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ 27 октября 1990 года – в последний день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в московском Даниловом монастыре.

«Руководствуясь стремлением иметь благословенный мир, богозаветную любовь Христову и братское единение в общем делании на ниве Божией со всей Полнотой Украинской Православной Церкви, во внимание к желанию и ходатайству ее Преосвященных архипастырей, собравшихся 9 июля сего 1990 года в Богоспасаемом граде Киеве для обсуждения и решения вопросов их церковной жизни на началах независимости и самостоятельности, благословляем через настоящую Грамоту нашу силою Всесвятаго и Животворящего Духа быть отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении», – сказано, в частности, в документе.

28 октября 1990 года Грамота была торжественно оглашена в Софийском соборе г. Киева.

29 декабря 1993 года был официально решен вопрос церковного имущества Украинской Православной Церкви. Министерству юстиции Украины был направлен документ, подтверждающий, что «Украинская Православная Церковь с октября 1990 года канонически является независимой и самостоятельной в своем управлении. Какой-либо административно-финансовой подотчетности Московской Патриархии не существует. …Московская Патриархия не имеет никаких претензий на какое бы то ни было движимое или недвижимое церковное имущество Украинской Православной Церкви».

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle