Четыре новых храма и часовня освящены в Украинской Православной Церкви

Чинопоследования совершили правящие архиереи Черкасской, Харьковской, Черновицкой и Бориспольской епархий.

Четыре новых храма освящены в Черкасской, Харьковской и Черновицкой епархиях Украинской Православной Церкви. В Бориспольской епархии освящена часовня.

11 октября 2020 года архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Корсунь-Шевченковский Черкасской области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Корсунь-Шевченковского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Иоанном Налапко. Протоиерей Алексий Демченко, трудами которого возведен храм, награжден правом ношения митры. Высоких церковных наград и благословенных грамот удостоены активные участники строительства, сообщает Cherkasy.church.ua.

В тот же день, 11 октября 2020 года, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Андреевка Кегичевского района Харьковской области. После чина Великого освящения в храме состоялась первая Божественная литургия. Особо потрудившимся на строительстве вручены церковные награды. В дар общине передана икона Божией Матери, сообщает Eparchia.kharkov.ua.

10 октября 2020 года митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил крестильный храм в честь Архистратига Божия Михаила, расположенный на территории Покровского храма в пгт Коротыч Харьковского района Харьковской области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Олег Онищенко и прибывшее духовенство. Всем причастным к строительству храма выражена благодарность за усердные труды на благо Церкви, сообщает Eparchia.kharkov.ua.

8 октября 2020 года митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Орошаны Кицманского района Черновицкой области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Иоанн Серман, благочинный Кицманского церковного округа протоиерей Николай Зеленюк и духовенство епархии. Иерей Иоанн Серман удостоен права ношения креста с украшениями. Его ближайший помощник в строительстве, староста храма Дмитрий Залиско, награжден орденом святителя Луки Крымского, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

В тот же день, 8 октября 2020 года, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» в пгт Великая Дымерка Броварского района Киевской области. Перед совершением чина владыка возглавил Литургию в местном Покровском храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный первого Броварского церковного округа протоиерей Александр Левчук, настоятель храма протоиерей Игорь Левчук и духовенство епархии, сообщает Boryspil-eparchy.org.

Опубликовано: Mon, 12/10/2020 - 14:42

Статистика

Всего просмотров 618

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle