Завершается строительство одного из крупнейших православных соборов в мире

Торжественное открытие храма Святого Саввы в Белграде – в октябре.

В Белграде завершается украшение одного из крупнейших православных соборов в мире – храма Святого Саввы на Врачаре. Готова уникальная мозаика, занимающая площадь 15 тысяч квадратных метров. До конца октября, к дате открытия храма, будут выполнены внутренние работы по оформлению, которые, несмотря на пандемию короновируса, идут по плану, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Как рассказал епископ Ремесианский Стефан (Шарич), настоятель храма Святого Саввы, в настоящее время в нем работает 200 рабочих: они украшают святыню прилепским мрамором, который считается самым белоснежным в мире. Ожидается прибытие бронзовых входных дверей, на которых написана молитва на 24 языках.

От освящения фундамента храма до завершающих работ над великолепной мозаикой прошло более 80 лет. На строительстве можно было зафиксировать не один рекорд. Собор украшен самой большой мозаикой в православном мире, над которой под руководством художника Николая Мухина трудились около 200 специалистов из России, а также мастера из Сербии. Купол собора весит 40 тонн, за его установкой наблюдали около 1000 инженеров. Высота центрального креста – 12 метров. В храме 49 колоколов, самый тяжелый весит 6128 кг.

«Когда мы строим такой огромный храм, посвященный Святому Савве и самому Христу, мы возводим его для каждого человека. А когда мы говорим о сербском народе, нет более великого серба, чем Святой Савва. Каждый, кто говорит о его строительстве, должен понимать, что он строит храм своему деду, потому что Святой Савва – дед каждого из нас», – сказал епископ Стефан.

Теперь, когда работы по обустройству храма близки к завершению, внимание будет сосредоточено на торжественной церемонии открытия святыни.

«Мы хотим удовлетворить потребность в культуре, искусстве, но прежде всего – в величайшем художнике, создавшем человека и мир, в Господе. Наша задача – показать, что красота человеческой души раскрывается тогда, когда человек находится в таком прекрасном храме. Чтобы каждый чувствовал, что его ждут в этом доме и что этот дом – для него», –  отметил епископ Стефан.

Храм Святого Саввы на Врачаре построен на месте сожжения мощей святого оттоманскими властями в 1594 году. Собор спроектирован в конце XIX века, строительство началось в 1935 году, но было отложено в годы Второй мировой и послевоенное время. Официально храм открыт в 2004 году.

Опубликовано: Thu, 24/09/2020 - 14:07

Статистика

Всего просмотров 1,598

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle