Задержаны церковные воры, ограбившие икону Богородицы в Херсоне

Злоумышленники пойманы после очередной кражи из храма.

Совместными усилиями сотрудников полиции Херсонской, Черниговской и Кировоградской областей задержана группировка церковных воров, которые обокрали чудотворную икону Божией Матери «Благодатное Небо» в Успенском соборе г. Херсона. Об этом 29 августа 2020 года сообщил Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

24 августа 2020 года настоятель Успенского собора сообщил в полицию об ограблении. Священник рассказал, что неизвестные злоумышленники разрезали болгаркой решетку на окне собора, проникли в помещение и похитили ювелирные украшения с чудотворного образа.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию, что к указанному преступлению причастны трое жителей г. Запорожье в возрасте от 17 до 41 лет. Злоумышленники приехали в Херсон на автомобиле «ВАЗ-21051» белого цвета и поселились в одной из арендованных квартир города. Ночью мужчины совершили кражу из собора и сразу покинули город на своем автомобиле», – сказано в сообщении.

В дальнейшем было установлено, что указанная группа прибыла на этом же автомобиле в центр Кировоградской области – г. Кропивницкий. Мужчины начали посещать храмы, обследовать помещения на предмет камер видеонаблюдения, осматривать замки и окна.

Задержание злоумышленников произошло по горячим следам.

«Около 21:00 мужчины приехали на автомобиле к одному из храмов города. Там они с помощью металлической стамески отжали окно и проникли внутрь помещения. Злоумышленники успели забрать ювелирные изделия и денежные средства. Затем они сели в свой автомобиль и начали двигаться в сторону выезда из города, после чего были задержаны сотрудниками полиции», – сказано в сообщении.

Во время обысков у подозреваемых были изъяты ювелирные изделия, которые они похитили в Успенском соборе г. Херсона.

«Мужчины задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и помещены в изолятор временного содержания. По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Злоумышленникам может грозить 6 лет лишения свободы», – сказано в сообщении.

В настоящее время проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории других областей Украины.

Опубликовано: Sun, 30/08/2020 - 09:08

Статистика

Всего просмотров 393

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle