Предстоятель: Божия Матерь всегда рядом, нужно только призвать Ее имя

К Богородице нужно обращаться и в горе, и в радости.

Матерь Божия – самая большая наша молитвеница и заступница перед Богом. Обращаться к Ней нужно и в горе, и в радости. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры 28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви, после Вознесения Спасителя на Небо Его Пречистая Матерь стала для христиан большим утешением.

«Ее жизнь была настолько красивой, настолько благородной, настолько светлой, что образ Божией Матери и сегодня утешает любого верующего человека. В лице Божией Матери мы видим глубокое смирение, большие терпение и молитву, скромность, сдержанность и все то, что может и должно украшать человека», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь отметил, что молиться к Богородице нужно в разных обстоятельствах.

«В тропаре Успения Богородицы поется «в Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси». Матерь Божия всегда с нами, только мы должны обращаться к Ней с молитвой, особенно, когда тяжело. Она самая сильная молитвеница перед Богом за нас. Она всегда рядом с теми, кто страдает, кто болеет. Только нам нужно призвать Ее на помощь. <...> Когда нам приходит что-то горькое, скорбное, мы должны молиться Божией Матери, чтобы Она помогала нам не впасть в отчаяние, чтобы перенести все это, как это должен перенести христианин. И через это получить прощение своих грехов», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, немаловажно молиться и в радости: «Мы должны быть благодарны Богу за все и просить Божию Матерь, чтобы Она молилась за нас и в благополучии, когда у нас все хорошо. Для того, чтобы мы сохраняли равновесие, чтобы не возносились, не гордились, а благодарили Бога смиренно за добро».

«Пусть Господь молитвами Пресвятой Девы Марии благословит всех нас и поможет жить на земле так, чтобы мы заслужили дар вечного спасения во Христе Иисусе Господе нашем», – пожелал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За богослужением в Киево-Печерской Лавре Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев, духовенство и гости монастыря.

Перед началом Литургии в Успенском соборе состоялась хиротония архимандрита Иринарха (Тымчука) во епископа Новопсковского, викария Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви.

Во время богослужения Предстоятель совершил две хиротонии: иерейскую – над студентом 4 класса Киевской духовной семинарии диаконом Алексием Чичковым, и диаконскую – над выпускником Киевской духовной академии Василием Кифу.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг Лавры от Успенского собора в Ближние пещеры. На площади был совершен молебен с окроплением верующих освященной водой.

Социальные комментарии Cackle