Как молиться о детях?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Когда родители приходят в храм с проблемой, касающейся детей, им обязательно дают совет: молитесь за ребёнка. Но как именно надо молиться?

Да, священники в любой ситуации советуют: «Молись!» — и это нормально. Есть одно большое «но»: мы понимаем, что такое молитва и как нужно молиться, однако порой забываем объяснять это людям. Человек, который приходит в храм, считает, что молитва — это набор слов, зачастую непонятных, которые надо произносить как мантру или заговор, после чего всё волшебным образом станет хорошо. В итоге он так и делает, а потом приходит и говорит: «Простите, но ваши молитвы не работают, предложите что-то другое!»

Молитва не имеет никакого отношения к заговору и мантре. В первую очередь она — благодарение Богу и общение с Ним. Не надо превращать её в ритуал. Лучше постараться рассказать Богу всё, что вас тревожит, как вы рассказываете это, например, священнику. Конечно же, никто не отменяет молитвы по молитвослову, каноны и акафисты — почему бы и нет? Однако в вашей жизни должна быть прежде всего личная просьбы к Богу. Что касается молитвословов — желательно, чтобы молящийся понимал смысл произносимых им слов.

О чём мы просим Бога?

Нередко родитель просит Бога не о том, что лучше для ребёнка, а об исполнении того, что ему кажется лучшим. Например, мама продумала наперёд, где и как будет учиться ребёнок — а тот решает поступать в другой вуз или не поступать вообще. В итоге мама слёзно молит Бога о том, чтобы чадо образумилось, но правильно ли это?

Мы знаем, что настоящий христианин всегда просит о том, чтобы Господь исполнил Его волю, а не человеческую. И в то же время зачастую ждём от Бога, чтобы воля Божия была такая же, как и наша. Надо работать над собой и учиться принимать волю Божию. Кто-то из святых говорил, что мы не можем требовать у Бога желаемого, потому что не имеем права ограничивать Его. Мы не видим целостной картины происходящего, поэтому не должны настаивать на своём варианте развития событий. Нам кажется: мы знаем, что будет полезно нашим детям, но это не так. К тому же дети сейчас взрослеют раньше, выбирают интересные и востребованные профессии, и не всегда родители правы, определяя их будущее и не давая выбирать свой путь самостоятельно.

Нужно ли «вымаливать» ребёнка?

С одной стороны — для решения серьёзных проблем нужно проявить упорство, и в молитве тоже. С другой — если мы доверяем Богу, зачем повторять Ему одно и то же? Как быть?

Молиться о детях надо обязательно. Просить Бога, чтобы Он избавил их от каких-то проблем, зависимостей, дурных людей — тоже надо. Однако есть проблемы, где нельзя ограничиваться только молитвой — порой нужна помощь хороших специалистов, врачей и людей, имеющих опыт преодоления такой ситуации или диагноза. Если ребёнок сдружился с плохой компанией, вы можете только молиться. Если же у ребёнка какое-то расстройство или зависимость, то помимо молитвы надо обращаться к врачам и психологам. Одно вымаливание не поможет. Господь нам дал не только молитву, но людей, которые могут помочь. Тем, кто считает, что молитва — лучшее лекарство, хочу напомнить: святитель Феофан Затворник говорил, что христианин не имеет права пренебрегать медицинской помощью.

Чем может навредить молитвослов?

Если мы посмотрим на тексты канонических молитв, то увидим: практически все они не столько о сугубой проблеме, сколько о спасении души и даровании здравия душевного и телесного. Ну нет у нас молитв об исцелении зубов или быстром заживлении язвы желудка. Однако в молитвословах молитвы, нейтральные по сути, разделены по темам: эти читать за детей, эти — от головной боли, а вот эти — от искушения. Как же быть родителям? Ведь если с головной болью всё понятно — молитва есть, то с кризисом трёх лет или нежеланием поступать в вуз — совсем непонятно, что делать.

Я считаю, что правильнее всего молиться святым, которых вы любите. У каждого человека есть круг святых, который им близок. У меня он тоже есть, причём круг этот совсем небольшой. Любите вы святителя Николая — молитесь о детях ему. Хоть своими словами, хоть по молитвослову, хоть акафист читайте. Обращайтесь к Богородице — Она нам всем покровительница и защитница, к кому ещё обращаться с молитвой о любимых детях? Опять же, какую форму молитвы выбрать — дело ваше. Я, например, акафисты не очень люблю, мне мало какие нравятся. В то же время знаю, что множество людей акафисты читают с большой радостью — например, моя мама. Читайте, что близко — но помните: плох тот христианин, который не может обратиться к Богу от сердца, без книжки.

Поясню ещё раз: у родителей должно быть какое-то правило — то ли несколько молитв, то ли кафизма из Псалтыри, то ли акафист, по выбору, — потому что для достижения чего бы то ни было в жизни нужно потрудиться. В любой сложной ситуации мы должны постараться сделать всё, что от нас зависит — а остальное препоручить Богу. А чтобы не надорваться, выполняя всё от нас зависящее (можно ведь решить, что нам по силам по десять акафистов в день вычитывать), надо посоветоваться с духовником и попросить его помочь выбрать посильное правило. Если у вас нет духовника, можно обратиться к священнику, который вас знает, или к тому, кто хотя бы имеет интерес к проблеме, которая вас беспокоит.

Так что же делать?

Всем родителям, которые беспокоятся о судьбе своих детей, рекомендую прочитать книги архимандрита Андрея (Конаноса) «Христос посреди нас» и «Добрый день, Господи!» — они просто прекрасны. Ещё очень советую обязательно прочесть замечательную книгу итальянского педагога Франко Нембрини «От отца к сыну». Думаю, они помогут и вдохновят вас.

В заключение хочу сказать: возможно, через некоторое время родители, молящиеся о ребёнке, поймут, что молиться им нужно о себе. Надо не детей преображать, а родителям преображаться. Как говорит Франко Нембрини, дети не видят в нашей повседневной жизни подтверждения тем словам, которые мы им говорим. Дети — это губки, которые впитывают от нас практически всё. Привычки родителей превращаются в пороки детей. Чего ждут от нас дети? Любви и одобрения. Если мы будем им это давать — возможно, не придётся тогда их вымаливать.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle