Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку, заседание прошло в заочной форме.

16-17 июля 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Patriarchia.ru.

«Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Синода, заседание прошло в заочной форме. Проекты журналов были заблаговременно разосланы членам Священного Синода и были ими утверждены по итогам обсуждения, которое состоялось в дистанционном формате», – сказано в сообщении.

Решением Синода принято Заявление о пересмотре властью Турции статуса храма Святой Софии.

К общецерковному богослужебному употреблению утвержден ряд текстов служб, для употребления за богослужением и в домашней молитве – тексты двух акафистов: иконе Божией Матери «Прибавление ума» и иконе Божией Матери «Спорительница хлебов».

В Московской духовной академии открыты магистерские программы по профилям «История христианства в новейший период», «Современное каноническое право», в Сретенской духовной семинарии – магистерские программы по профилям «История древней Церкви», «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире».

Утвержден устав Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

Принят ряд кадровых и административных решений.

Заседание Священного Синода в очной форме предварительно запланировано на август 2020 года. Окончательное решение о его проведении будет принято с учетом санитарно-эпидемической обстановки.

Опубликовано: Fri, 17/07/2020 - 16:07

Статистика

Всего просмотров 416

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle