Протест против запрета пения в храмах выразила Западно-Американская епархия РПЦЗ

Указ губернатора о запрете церковного пения – явная дискриминация верующих, считает архиепископ Сан-Францисский Кирилл.

Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал указ о запрете пения в храмах, синагогах и мечетях из-за роста инфицирования коронавирусом. По мнению властей, пение является одним из способов распространения вируса и может увеличить риск заражения даже при условии соблюдения социальной дистанции.

Свой протест в связи с указом губернатора 8 июля 2020 года выразил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В открытом письме к Гэвину Ньюсому иерарх отметил, что его указ – явная дискриминация верующих.

«Настоящим выражаю протест против недавнего запрета на церковное пение в храмах, являющегося ущемлением прав и религиозных свобод духовенства и верующих приходов Западно-Американской епархии Русской Зарубежной, Поместных Православных Церквей, несущих свое служение в этом штате, а также и других религиозных объединений», – написал архиепископ Кирилл.

Как отметил иерарх, с начала эпидемии COVID-19 духовенство и прихожане Западно-Американской епархии старались строго следовать всем санитарным нормам и ограничениям, вводимым местными органами власти.

«Несмотря на то, что они были лишены умилительных богослужений Великого поста и радостного торжества Святой Пасхи, наши прихожане с пониманием отнеслись к нашим распоряжениям, "виртуально" присутствуя в храмах. Однако теперь мы видим противоречие в том, что сплошь и рядом проходят массовые акции протеста, на которых нарушаются абсолютно все меры предосторожности, но запрещено хоровое пение, совершаемое во время богослужения, при соблюдении всех правил. Это – явная дискриминация, лицемерие и ущемление наших религиозных прав, напоминающие нам времена безбожных гонений в СССР», – заявил архиепископ Кирилл.

Иерарх отметил, что в храмах Западно-Американской епархии как и прежде будут возноситься молитвы о стране, всяком городе и власти, но при этом начнется обсуждение возможности защиты прав духовенства и прихожан, являющихся полноправными гражданами США.

Опубликовано: Fri, 10/07/2020 - 11:41

Статистика

Всего просмотров 2,214

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle