В поисках счастья: как получить от жизни все?

Мечты и желания у нас есть, а времени всегда не хватает. Да и тратить его приходится чаще не на радостные моменты, а на заботы о хлебе и зрелищах. Как достигнуть баланса, сохранив мир в сердце и решив все насущные проблемы?

Правильная расстановка приоритетов помогает человеку рационально распределить ресурсы, а главное – «уронить» в подсознание оформленные в образах цели и нужный план. В суете дней бывает трудновато держать приоритеты в голове, но именно для этого и созданы целеполагание и планирование, оценка промежуточных результатов и работа над ошибками. Успех в деле невозможен без подготовительной работы. Нам пора забывать о методиках спонтанной жизни. Достижение счастья – результат работы человека.

Итак, чего же мы все хотим? Кто-то из нас отчаялся даже задумываться о своих подлинных желаниях – на кусок хлеба надо заработать, детей одеть-обуть да за квартиру заплатить… Печально, когда подобная цепочка простейших для человека действий становится многолетней реальностью. Люди призваны к большему, чем просто бороться за выживание в своей среде.

У нас есть мощная опция, именуемая верой. С помощью этого феномена человек способен внезапно сбросить с себя морок уныния, победить обстоятельства и найти силы на решение неразрешимого вопроса. Мы еще не видим осязаемого результата своих желаний, но искренне верим, что обязательно к нему придем. У нас в голове рождается образ, мы чаем его приближение – это ли не уверенность в невидимом? Именно таков механизм веры. И он обязательно подкрепляется ветром надежды, который придает нам импульс для движения.

Но люди довольно горды, а потому исключают из схемы веры и надежды в своих стремлениях любовь. Любовь – это Бог. Вспомните, как вы были полны сил в школьные, студенческие годы. А потом вдруг все начало меркнуть. Что произошло? Куда делись энергия, молодой задор, целеустремленность? Их затянуло в круговорот житейского моря?

И да, и нет. Да – потому что взрослая жизнь действительно полна испытаний и проблем, отнимающих жизненные силы. С другой стороны, мы сами концентрируемся на второстепенном и именно проблемы, как ни парадоксально, становятся нашими целями! Как раз так, потому что мы начинаем слишком много о них думать, строим в голове планы, образы состоят только из этих проблем, соответствующим духом наполняемся и мы. Незаметно каждый из нас становился не раз заложником проблем в буквальном смысле.

Дальше – больше. Мы заполнены духом наших проблем, а мысли нельзя назвать иначе как негативными. В нас превалировали гнев, раздражение, печаль и уныние. Неудивительно, что с такой волны, поддерживаемой нами на протяжении длительных периодов, трудно потом переключиться на что-то светлое и ощутить настоящую радость. Ну и переключиться на свои цели и желания тоже, оказывается, становится трудно. Человек буквально засыхает…

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33), – говорит нам Христос. Что он сделал, произнеся эти слова? Господь установил нам и цель, и приоритет. До этого Он велел нам не заботиться о том, что нам есть и пить, во что одеться, то есть как обустроить свою жизнь на планете Земля. Не заботиться не значит отказаться от работы над обустройством этой жизни. Христос сказал ровно то, что сказал: не заботьтесь.

Именно эти заботы захватывают наши разум и сердце. В их власти мы начинаем разрушать себя, творя вокруг новую, мрачную, скучную, серую, унылую реальность. Потому что беспокойство сердца и тревожные образы становятся нашими привычками. А происходит это потому, что когда-то мы были очень самоуверенны. У нас имелись вера в результат и надежда на его осуществление, но отсутствовали вера в Бога и надежда на Него, а значит, не хватало любви. И мы элементарно растеряли свои таланты и дары, использовав их не по предназначению.

Когда кажется, что света в конце тоннеля нет, нужно вспомнить слова Христа о жизненных приоритетах. Если Царство Божие станет для нас целью номер один не на словах, а на деле (простите за банальность), изменится и наша жизнь. Поиск главного приоритета изменит нас, переменит наш образ мысли и настроение. Следовательно, мы будем генерировать новые мысли и новые образы, к нам вернется жизненная энергия, мы приблизимся к тому, что по-светски называется счастьем. Ведь в нас начнет устраиваться гармония вечного характера. А Христос пообещал, что жадные искатели Небесного Царства обязательно получат все необходимое и просимое для жизни на земле. И хлеб, и воду, и одежду, и все, что нам действительно нужно в этом мире.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle