Неспокойные выходные: опечатан храм на Виннитчине, усилена охрана церкви на Буковине

Представители ПЦУ продолжают рейдерские атаки.

Неспокойные выходные в последние дни мая 2020 года пережили религиозные общины Украинской Православной Церкви в с. Лука-Мелешковская Винницкого района Винницкой области и в с. Задубровка Заставновского района Черновицкой области.

Настоятель и прихожане Спасо-Преображенского храма в Луке-Мелешковской на Виннитчине претерпели очередное нападение представителей раскольнической «Православной церкви Украины», которые 30 мая вновь пытались захватить старинное богослужебное здание.

«Активисты ПЦУ» пришли к храму в послеобеденное время и начали осыпать бранью протоиерея Василия Альмухамеда и присутствующих полицейских. Представители ПЦУ потребовали опечатать вход в храм и позднее самочинно это сделали. Также они повесили на дверь свой замок и заблокировали боковой вход в храм, где находились верующие, которые уже год защищают церковь от рейдеров.

Как сообщает пресс-служба Винницкой епархии УПЦ, раскольники вели себя агрессивно и снова угрожали прихожанам силовым захватом храма. Они также препятствовали проведению видеосъемки инцидента.

Без объяснения причин утром 31 мая были стянуты силы Национальной полиции и Национальной гвардии в село Задубровка на Буковине. Как сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, более полусотни правоохранителей установили дежурство на территории храма Архистратига Михаила, где совершалась Литургия, возле сельского совета, клуба и на въездах из соседних населенных пунктов. После последнего нападения на храм, совершенного представителями ПЦУ 4 мая, верующие обеспокоились возможным повторением штурма. Однако богослужение закончилось и всё было спокойно. Тем не менее дежурство правоохранителей возле храма продолжается. 

Социальные комментарии Cackle