Тест: Савл и Павел – кто я?

Изгоняя Христа из пространства собственной жизни или принимая Спасителя фрагментарно, мы духовно повторяем путь Савла-гонителя. А как уподобиться Павлу?

Савл – самоуверенный и надменный интеллектуал, презрительно воспринимающий всех, чья точка зрения не совпадает с его личной. У человека в понимании Савла не может быть свободной воли, равно как и права на собственные мысли он не имеет – если только эти мысли не тождественны мыслям уверенного в собственной правоте «гонителя». Естественно, Савлу чужо и понятие человеколюбия, ведь он будет жестоко словом и делом карать любого несогласного с ним человека, изливая на него весь букет внутренней ненависти.

У людей «савловского» типа нет сострадания, так как им не жаль тех, кто страдает от их действий и страдает вообще. Савл – эгоист, потому что признает верными только свои убеждения. С ним очень тяжело. И да, в современном изводе он может быть даже человеком церковным – внешне. В действительности своими поступками неосавл будет изгонять Христа из жизни. Может ли Бог присутствовать там, где человек насаждает «сад» из сорняков гордыни и ненависти? Услышит ли Господа сердце фундаментального эгоиста?

Совсем не то – Павел. Он очень терпеливо относится к людям, ведь человек слаб по своей природе. Он может чего-то не знать или заблуждаться. А еще человек может знать более Павла, и поэтому любое мнение – точка зрения, над которой нужно глубоко подумать, прежде чем выносить вердикт. Или принять.

Павел милостив к людям, ведь в каждом человек сокрыт образ Божий… да просто потому, что человек устроен как милостивое существо, и доброта и способность прийти на помощь для него – естественное состояние. Человек «павловского» типа не станет говорить свысока или пытаться занять в отношении ближнего позицию «на ступеньку выше». Пред Богом ведь все равны. Павел бескорыстен в отношениях, и ему чужда способность плести козни и интриги против других людей. Ему неприятны разговоры, в которых поносятся Бог, вера, Церковь, да и просто другие люди. Хотя Павел и терпелив, правда Божия для него важнее всего. На ней и основана жизнь Павла – согласно заповедям Христа. Да и живет такой человек ради Бога и для людей, а не ради собственного эго.

В центре жизни Павла – Христос. Именно поэтому он спокойно переносит все трудности, остается свободен от сиюминутных предубеждений общественной повестки, ведь он знает – и это тоже пройдет. А Спаситель вчера, сегодня и во веки Тот же. И именно с Ним Павлу в вечности дневать и вечерять. Любовь – основа жизни Павла.

Савл и Павел – две стороны личности одного человека, вошедшего в историю не просто как апостол, но как идеолог подлинного содержания понятия «любовь». Он гнал христиан, а значит, Христа. Но только одно событие в жизни, вопрос Спасителя: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деян. 9:4) – изменили все. Савл отбросил ограничивавшие его косные убеждения ветхозаветных законников и принял закон любви. Он прозрел от тленной жизни к вечности.

Мы не гоним Христа, будучи христианами. Но мы не всегда позволяем Ему всецело войти в нашу жизнь и однозначно изгоняем Его, если совершаем грех. А тем более позволяем себе идти на поводу духа времени и под видом борьбы за справедливость кощунственно высказываться о Церкви, а еще хуже – положениях веры и Боге. Господь уже рядом, Он «при дверех» души каждого из нас. Личный конец света однажды настигнет человека. Савл очищает душу от Христа, а Павел жадно рвется к Нему сквозь несовершенство жизни, собственные слабости и пороки. Павел жаждет подражать Господу, ищет любви Божией и в конечно счете сам становится проводником этой любви для нашего мира. Любви, которой здесь постоянно так сильно не хватает.

Владимир Басенков

Опубликовано: Fri, 08/05/2020 - 11:31

Статистика

Всего просмотров 1,799

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle