В УПЦ требуют привлечь к ответственности виновных в избиении верующих с. Задубровка

Необходимо расследовать и отменить распоряжения о переводе ряда общин Черновицкой епархии в ПЦУ, заявил митрополит Антоний.

Жестокое избиение прихожан храма Архистратига Михаила с. Задубровка представителями раскольнической «Православной церкви Украины» – «вопиющий даже по меркам человеческих законов случай». Об этом заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя попытку силового захвата храма ночью 4 мая 2020 года.

Как подчеркнул иерарх, нападение на храм произошло в день смерти настоятеля прихода протоиерея Леонида Деликатного.

«Злоумышленники, рассчитывая, что горе общины, которая готовилась к похоронам своего священника, не позволит ей эффективно противостоять рейдерской атаке, действовали нагло и жестоко… Не получив желаемого, преступники излили свою злобу на нескольких прихожан общины Свято-Михайловского храма, которые в тот день возле него дежурили. Православные были сильно избиты. Мало того, один из них был ранен в голову ножом», – отметил митрополит Антоний.

По предварительной информации, продолжил иерарх, никто из участников рейдерского нападения не был задержан.

В связи с тем, что нападение носило спланированный и жестокий характер, была поставлена под угрозу жизнь людей, а основой противостояния стало неправомерное переведение общины Украинской Православной Церкви в юрисдикцию раскольнической «Православной церкви Украины», управляющий делами УПЦ заявил:

«Мы требуем от соответствующих органов государственной власти:

– обеспечить надлежащую охрану общины Украинской Православной Церкви и принадлежащего ей храма в селе Задубровка Черновицкой области с тем, чтобы в дальнейшем подобного рода преступление более не повторилось;

– найти и привлечь к ответственности организаторов и участников рейдерской акции, а также непосредственных виновных в избиении верующих нашей Церкви;

– провести расследование в отношении противоправных действий государственного регистратора и специалиста отдела по вопросам религий и национальностей Управления культуры Черновицкой областной государственной администрации Николая Гергелюка, следствием которых стало издание неправомерных распоряжений о переведении ряда общин Черновицко-Буковинской епархии из юрисдикции УПЦ в юрисдикцию «ПЦУ»;

– отменить упомянутые распоряжения как противоречащие закону (согласно письму митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия на имя Президента Украины, соответствующие распоряжения были изданы на основании недостоверных данных, а также поддельных документов)».

Напомним, ночью 4 мая 2020 года раскольники совершили попытку силового захвата храма Архистратига Михаила села Задубровка Заставновского района Черновицкой области. Несколько десятков рейдеров сломали ворота и избили верующих, ставших на защиту святыни. Силами общины атака остановлена. Полиция взяла храм под круглосуточную охрану.

Социальные комментарии Cackle