Киевский кафедральный собор в честь Воскресения Христова

Строящийся главный храм Украинской Православной Церкви.

Кафедральный собор УПЦ в честь Воскресения Христова станет крупнейшим не только в Украине, но и во всей Восточной Европе: одновременно в нем смогут находиться на богослужении около 5000 человек. Он также станет высочайшим православным храмом в Европе. Проектируемая высота Свято-Воскресенского кафедрального собора от земли до верхнего креста - 120 метров.

Будущий Кафедральный собор будет не просто главным православным храмом города XXI века, а целым комплексом, в состав которого войдут: резиденция Предстоятеля УПЦ, административные и синодальные помещения, конференц-зал на тысячу мест, залы для заседаний, духовно-просветительский центр с клубами, студиями творчества и православной культуры, телестудия, библиотека, гостиница для паломников, ресторан, спортивный комплекс, магазины для продажи церковной продукции, духовной литературы и икон, выставочные и музейные помещения, а также паркинг. Запланировано и строительство отдельного храма-часовни, рассчитанного на 150 прихожан. Кафедральный собор будет иметь четыре алтаря - один главный в честь Воскресения Христова и два дополнительных на основном уровне и один в стилобате, в нижнем храме. У святыни построят колокольню и обустроят соборную площадь.

Не случайно Кафедральный собор Украинской Православной Церкви назван в честь Светлого Воскресения Христова, ведь это является символом того, что воскресают от многолетнего духовного и нравственного упадка наша страна и наш народ.

Воскресенский Кафедральный собор станет не просто кафедрой Киевских митрополитов и местом, где будут находиться синодальные отделы и администрация УПЦ - Кафедральный собор станет Духовно-просветительским центром Украинской Православной Церкви.

Строительство Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, главного храма Украины олицетворяет соборное единение Украинской Православной Церкви, ее духовных и творческих сил с целью осуществления положенного Богом миссионерского, духовно-просветительского и социального служений ближнему.

Хроники строительства.

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве в Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра.

2 июня 2007 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир освятил место для строительство собора.

15 ноября 2007 года Священный Синод УПЦ объявил всеукраинский сбор пожертвований на строительство собора, одобрил идею факсимильного издания памятки XVI столетия – Пересопницкого Евангелия. Средства от реализации проекта идут на строительство Кафедрального собора.

20 апреля 2008 года Предстоятель УПЦ освятил храм в честь Всех святых, возведенный на месте строительства Кафедрального собора.

27 апреля 2008 года, в день Воскресения Христова, Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении духовенства г. Киева совершил Великую Вечерню на площади перед деревянным храмом Всех святых, поздравил прихожан с первым престольным праздником будущего Кафедрального собора.

19 июня 2008 года состоялась презентация Генерального проекта строительства Свято-Воскресенского Кафедрального собора УПЦ и его утверждение Архитектурно-градостроительным советом Киева.

23 ноября 2009 года Блаженнейший Митрополит Владимир освятил экспозиционный центр УПЦ – Галерею «Соборную» Духовно-просветительского центра.

11 февраля 2010 года Блаженнейший Митрополит Владимир освятил на стройплощадке буровую технику и первые исследовательские сваи.

4 апреля 2010 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, Предстоятель УПЦ благословил начало строительных работ, заложил в фундамент Кафедрального собора мощи святых угодников Божиих и Благословенную грамоту.

16 декабря 2010 года Блаженнейший Митрополит Владимир совершил на строительной площадке благодарственный молебен по поводу обустройства последней сваи в фундамент собора.

28 марта 2011 года место строительства Свято-Воскресенского Кафедрального собора посетил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил ІІІ, а 29 июля 2011 - Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

24 июля 2013 года в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин малого освящения нижнего Свято Андрея-Владимирском храма Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

По материалам sobor.church.ua

Опубликовано: Thu, 23/04/2020 - 19:07

Статистика

Всего просмотров 1,821

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle